Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СПЧ об «абсурдном» деле журналистки Светланы Прокопьевой: Надеемся, что суд окажется профессиональнее прокурора»

Дата: 04.07.20 в 17:33
Мобильная версия Шрифт
© Фото Тимура Галимова / «Псковская губерния»

Российские правозащитники из президентского совета раскритиковала сторону обвинения в деле псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую 6 июля могут осудить на шесть лет за «оправдание терроризма». Прокопьева оказалась под следствием за материал о теракте в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года.

Вместо того чтобы закрыть дело, за которым следит весь мир, прокуратура выдвинула сотруднице «Эха Москвы» «совершенно абсурдные требования огромного уголовного срока при полном отсутствии состава преступления», заявили возмущенные члены комиссии по свободе информации и правам журналиста при СПЧ.

В Совета при президенте по правам человека обвинили псковскую прокуратуру в полной некомпетентности». «Надеемся, что суд окажется профессиональнее стороны обвинения», — сказано в заявлении.

В СПЧ отметили, что Светлана Прокопьева делала попытку разобраться в мотиве молодого исполнителя теракта Михаила Жлобицкого — и это не делает ее соучастницей преступления. «Прокопьева никак не высказывалась в поддержку поступка Жлобицкого», — подчеркнули в организации.

Напомним, что из-за требований прокурора репортеру также грозит «запрет на профессию» — занятия журналистикой в течение четырех лет.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 158


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×