Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Абдулманапа Нурмагомедова похоронили в Дагестане»

Дата: 04.07.20 в 16:32
Мобильная версия Шрифт
Абдулманапа Нурмагомедова похоронили в Дагестане - Газета.Ru $ 71.34 80.19 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника
онлайн-табло Вчера Сегодня Завтра Развернуть Испания / Примера 23:00 Атлетико ММальорка 3:0 закончен Украина / Премьер-лига 19:00 ЛьвовВорскла 2:2 закончен Россия / Премьер-Лига 16:30 Динамо МАрсенал не начался 18:30 Спартак МТамбов не начался 18:30 Крылья СоветовРостов не начался 20:30 Локомотив МСочи не начался 20:30 АхматЦСКА не начался Кубок Германии 21:00 БайерБавария не начался Англия / Премьер-лига 14:30 Норвич СитиБрайтон энд Хоув Альбион не начался 17:00 Лестер СитиКристал Пэлас не начался 17:00 Манчестер ЮнайтедБорнмут не начался 19:30 ВулверхэмптонАрсенал не начался 22:00 ЧелсиУотфорд не начался Украина / Премьер-лига 17:00 МариупольКарпаты отменён 19:30 Динамо КШахтёр Д не начался Испания / Примера 18:00 СельтаБетис не начался 20:30 ВальядолидАлавес не начался 23:00 ГранадаВаленсия не начался Италия / Серия А 18:15 ЮвентусТорино не начался 20:30 СассуолоЛечче не начался 22:45 ЛациоМилан не начался Россия / Премьер-Лига 16:30 УфаУрал не начался 18:30 РубинОренбург не начался 20:30 КраснодарЗенит не начался Англия / Премьер-лига 14:00 БёрнлиШеффилд Юнайтед не начался 16:15 Ньюкасл ЮнайтедВест Хэм Юнайтед не начался 18:30 ЛиверпульАстон Вилла не начался 21:00 СаутгемптонМанчестер Сити не начался Испания / Примера 15:00 Атлетик БРеал Мадрид не начался 18:00 ЭспаньолЛеганес не начался 20:30 ОсасунаХетафе не начался 23:00 ВильярреалБарселона не начался Украина / Премьер-лига 17:00 ДеснаКолос не начался 19:30 ЗаряАлександрия не начался 19:30 Олимпик ДДнепр-1 не начался Италия / Серия А 18:15 Интер МБолонья не начался 20:30 КальяриАталанта не начался 20:30 ПармаФиорентина не начался 20:30 УдинезеДженоа не начался 20:30 БрешияВерона не начался 20:30 СампдорияСПАЛ не начался 22:45 НаполиРома не начался Отец чемпионов: каким был Абдулманап Нурмагомедов 04.07.2020, 13:24 close РИА «Новости» В селе Кироваул Кизилюртовского района Дагестана исполнили последнюю волю Абдулманапа Нурмагомедова, скончавшегося 3 июля в Москве из-за осложнений после коронавируса. На похоронах присутствовали только самые близкие члены семьи. «Газета.Ru» вспоминает, каким был Нурмагомедов-старший, и почему весь бойцовский мир, для которого его утрата стала невосполнимой потерей, скорбит о смерти великого тренера. Читайте также Отец и воспитатель

Сам не желая того, Абдулманап Нурмагомедов попал в Книгу рекордов Гиннеса, воспитав 18 чемпионов мира по боевому самбо. Ко всем ученикам, в числе которых были его дети, племянники и другие родственники, у него было одно главное требование — дисциплина. На этом строилась вся философия Нурмагомедова-тренера.

Реклама

«Если боец после 23.00 не в кровати, а где-то гуляет, — то он не настоящий боец. Мне часто звонят из милиции и говорят: «Ваш боец доставлен к нам в участок». Первый вопрос, который я задаю в таких случаях: «Во сколько его доставили?». Если мне говорят, что после 23.00, я отвечаю: «Это не мой боец. Мои бойцы в это время спят».

Каждый должен определиться. Либо ты принадлежишь спорту, либо идешь работать, как обычные люди. После 23.00 настоящий боец может быть только в одном месте — в кровати. Один, или с женой, но — в кровати», — объяснял Нурмагомедов.

Было множество историй и про доброту тренера к своим подопечным. Бойцы рассказывали, как Нурмагомедов помогал им с учебой, лично приезжая договариваться с преподавателями. Или же запрещал носить модные прически. Потому что мысли об этом, как считал специалист, только мешают и в подготовке, и в бою. Зато каждого своего ученика из академии обязал каждый день учить по 15 английских слов, потому что «мир должен нас понимать». Никогда своим не отказывал в помощи, в Дагестане каждый свободно мог подойти к нему и спросить, когда у Хабиба будет следующий бой.

«Я на первую тренировку пришел с длинной прической. Очень длинная была, набок, такой модный пришел...

Он меня за волосы взял, вытянул с строя и сказал: «Я таких, как ты, за волосы беру и на колено натягиваю. На следующую тренировку чтобы стрижку сделал!»

Когда учился на экономическом факультете, Магомедович, можно сказать, за меня все экзамены сдавал. Всегда интересовался, как учеба идет. Я говорил ему, что тяжело. Он приходил, разговаривал с людьми, они шли навстречу. И так всегда — когда мне тяжело было в жизни, я звонил Магомедовичу, и все эти вопросы решались», — рассказывал Тагир Уланбеков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tagir Ulanbekov (@tagir_ulanbekov) 22 Май 2020 в 3:11 PDT

В то же время он был строгим. Больше всего — к своим детям. Тому же Хабибу в детстве часто крепко доставалось от отца, когда он участвовал в уличных разборках. Это было против правил Абдулманапа Магомедовича. Бессмысленная жестокость — это не про него, даже в боях он просил своих учеников не бить, а валять соперников, потому за любые провинности, связанные с драками, Хабиб платил дорого.

«Мама увидела синяки и ссадины на моем лице. Узнав, что это все «дары» от отца, она ринулась на кухню. По всей видимости, возгласы и возмущение мамы привели папу не в меньшее бешенство, нежели мое вранье. В общем, мама убегала из кухни так быстро, как только могла», — вспоминал Хабиб.

Трудно предположить, что можно было по-другому. Нурмагомедов всю жил тренировал мальчиков из проблемного региона, где никаких развлечений помимо драк и мелкого хулиганства не было. Хабиб неоднократно упоминал, что детство не было похоже на рай. И таких юношей — весь Дагестан, приезжавший тренироваться к Абдулманапу Магомедовичу. Многим молодым людям таким образом Нурмагомедов давал дорогу в хорошую жизнь, приучая к главному, чего им так не доставало, — уважению и дисциплине.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Abdulmanap_nurmagomedov (@abdulmanap.nurmagomedov) 27 Апр 2020 в 6:45 PDT

Скромность

Несмотря на закрытость семьи Нурмагомедовых, даже по поведению уже взрослого Хабиба можно сделать вывод, что Абдулманап Магомедович заложил в своих детей и учеников лучшие качества. Осознавая разницу в культурной жизни, чемпион никогда не попадал в скандальные истории за пределами Дагестана. Разве что эпизод с дракой после боя с Конором Макгрегором, но и за это отец его отчитал, а простить сына Нурмагомедова лично просил президент Владимир Путин. Когда Хабиб жил и тренировался в США, то контролировать его было сложнее, но на связи с папой он был 24 часа в сутки. И наверняка понимал, что любая провинность даже там ему может аукнуться, потому вести себя нужно соответствующе.

«Работать в одном зале с Хабибом и его друзьями несколько необычно, потому что они не заговаривают с женщинами и не тренируются. Мы можем подойти к нему и поздороваться, но дальше дело не идет. Меня его поведение никак не задевает, потому что конкретно ко мне он никогда не был груб. Да и я не могу как-то критиковать людей за то, как их воспитали и вырастили.

К нам в зале с их стороны нормальное отношение. Например, когда я иду, и стоит Хабиб с его друзьями в проходе или на моем пути, он отодвигает своих ребят и говорит им, чтобы меня пропустили», — говорила боец UFC Синтия Калвильо в интервью.

«Здесь в Москве на одном подъезде - четыре семьи. Могут жить 20 лет, не зайдя к друг другу домой. Может быть такое у нас в республике? Мы знаем всю улицу. Мы знаем квартал. Мы знаем район. Мы все друг друга знаем в республике. Если ты в горах, у одного беда, то все откликаются, помогают ему. У нас разный менталитет. Мы воспитываем уважение к старшим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Abdulmanap_nurmagomedov (@abdulmanap.nurmagomedov) 14 Апр 2020 в 1:50 PDT

Так Хабиба и его друзей воспитал отец. Благодаря в том числе и этому Абдулманап Магомедович невольно зарабатывал миллионы, но все равно оставался в Дагестане. Другая жизнь, даже несмотря на появившиеся деньги, его не устраивала. Он, в частности, много говорил о том, почему ему так не нравятся мегаполисы...

«То, что я вижу здесь в Москве, — убивает меня. Вот в метро не езжу, почему? Там люди, молодежь, могут взять наушники, включить, а женщины и старики стоят. Как на это смотреть?» — возмущался он.

«Делай, что хочешь в бою, а за пределами октагона начинается цивилизация. Там женщины, дети, незнакомые люди. Я тоже несу ответственность за это. Они все — моя команда. Я не снимаю с себя ответа», — негодовал тренер после драки Хабиба с командой Макгрегора в Лас-Вегасе.

Таким Абдулманап Магомедович был до самой смерти. Непоколебимый, скромный и дисциплинированный, требующий уважения, но в то же время просивший не называть его «мистером Нурмагомедовым».

Не боялся смерти

На протяжении последних лет жизни Нурмагомедов-старший говорил, что собирается тренироваться до 60 лет. Каждый день он, независимо от ситуации в мире, тренировался и сам выходил на ковер против молодых учеников. И того же требовал от них.

«Я воспитал 27 чемпионов мира. Почему? Чемпионом становится тот, кто побеждает кровать. Утро — вскочил и сразу на зарядку. Один раз пропустил зарядку — значит уже сломался. Значит характер не тот. Если боец отказывается выходить на зарядку? Одеваю ему на голову стул. Был у меня один такой. Весит 150 кг. Со стулом на голове пошел на кросс. Другой — тоже тяж — выиграл крупный турнир по дзюдо. На следующий день спит. Спрашиваю: «Где?» — Спит на втором этаже».

Покромсал на куски его пояс по дзюдо. Все вещи выкинул в окно вместе с ним. Если второй раз не понял — выгоняю навсегда», — рассказывал он.

И маленького внука с первых годов жизни приучал к такому порядку...

Но не понимать и отрицать, что здоровье уже не то, Абдулманап Нурмагомедов уже не стал. Никогда в жизни тренер не был приверженцем медицинского вмешательства, придерживаясь здорового образа жизни, но последние четыре боя Хабиба смотрел с высоким давлением. Во время поединка против Конора и вовсе пришлось вызывать скорую помощь. Но Нурмагомедов-старший был таким, что напугать это его не могло.

«Не боюсь смерти. Абсолютно. Принимаю это как должное. Конечно, хочется чего-то большего, что Господь даст, но я не боюсь.

Я знаю, что будет конец. Мы должны быть готовы к этому.

Мне кажется так быстро летит время. Третий год я начинаю думать о детских садах, школах — не хочу больше тратить деньги впустую. Я бы хотел, чтобы они пошли на дороги, мосты — то, что будет приносить пользу и будущему поколению и мне после смерти», — говорил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Father.

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 28 Июн 2020 в 12:25 PDT

Просмотров: 251


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×