Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Козак: достичь прогресса по статусу Донбасса не удалось из-за позиций Киева»

Дата: 04.07.20 в 10:39
Мобильная версия Шрифт

Добиться прогресса по статусу Донбасса в Берлине не удалось из-за позиции Киева. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак по итогам переговоров "Нормандской четверки". Встреча длилась около 10 часов. По словам Дмитрия Козака, политические советники глав государств провели обстоятельную беседу, но говорить о прорыве пока рано.

Переговорный марафон в Берлине: 10 часов представители стран "Нормандской четверки" обсуждали урегулирование украинского конфликта. По словам главы российской делегации Дмитрия Козака, разговор был сложным и обстоятельным. В центре внимания — прекращение боевых действий в Донбассе.

"Кроме того, удалось наконец приблизиться, наверное. Я бы не сказал, что окончательно согласовать, но приблизиться к тому, что должен быть принят комплекс дополнительных мер по прекращению перестрелок. Три месяца обсуждения в ТГК не давали никакого результата. Сегодня, как нам представляется, мы приблизились к тому, чтобы на ближайшем заседании ТКГ мог быть принят конкретный комплекс дополнительных мер. Не декларации о приверженности режиму прекращения огня, который не работает, а конкретные механизмы, которые обеспечивают реализацию этой декларации", — отмечает глава делегации России Дмитрий Козак.

Камнем преткновения остается вопрос о предоставлении ДНР и ЛНР особого статуса и его закрепление в Конституции Украины. Данное положение включено в Минские соглашения, под которыми стоит подпись Петра Порошенко. Однако ни бывший, ни действующий президенты выполнять взятые на себя обязательства не торопятся.

"Сегодня не удалось получить от Украины четкий и внятный ответ относительно того, когда будет подготовлен этот документ по поправкам в Конституцию в части децентрализации. Потому что звучат и такие предложения (вы об этом слышали, это вице-премьер, первый заместитель руководителя украинской делегации в контактной группе) о том, что Донбассу вообще никакой особый статус не нужен. Они должны воспользоваться результатами той децентрализации, которая проводится на Украине. Но эту децентрализацию еще никто не видел — ни украинские граждане, ни жители Донбасса. О чем идет речь, мы не понимаем. Никто не понимает", — комментирует ситуацию Дмитрий Козак.

Просмотров: 304


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×