Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Южной Корее извинились за дело, вдохновившее Пон Чжун Хо на фильм»

Дата: 04.07.20 в 01:32
Мобильная версия Шрифт
В Южной Корее извинились за дело, вдохновившее Пон Чжун Хо на фильм - Газета.Ru $ 71.38 80.28 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Музыка Кино Сериалы Медиабизнес Театр Книги Арт и дизайн Шоу-бизнес Культурная политика Хроника
Воспоминания об убийствах: как искали маньяка, вдохновившего Пон Чжун Хо 03.07.2020, 22:28 close Кадр из фильма «Воспоминания об убийстве» (2003)

Кадр из фильма «Воспоминания об убийстве» (2003)

CJ Entertainment Полицейские из Южной Кореи извинились перед родственниками жертв хвасонского серийного убийцы, зверствовавшего в 1986-1991 годах, и несправедливо обвиненными по делу. В минувшем году правоохранителям наконец-то удалось установить личность преступника — спустя более 30 лет после начала расследования, в ходе которого подозреваемые подвергались жестоким пыткам. Эта история легла в основу одного из главных фильмов обладателя «Оскара-2020» Пон Чжун Хо. Читайте также

Полиция Южной Кореи, в прошлом году установившая личность серийного убийцы, действовавшего в 1986-1991 годах в городе Хвасон, принесла публичные извинения родственникам жертв, а также ошибочно обвиненным мужчинам. Расследование громкого дела длилось более 30 лет, и в его ходе по вине правоохранителей пострадали несколько невиновных, передает здесь.

Дело хвасонского серийного убийцы считается одним из самых громких в истории Южной Кореи.

Реклама

В 1986-1991 годах десять женщин в возрасте от 14 до 71 года были найдены связанными, изнасилованными и убитыми. Полицейские мобилизовали рекордное количество сотрудников на расследование преступлений, допросив более 21 тыс. человек. Несмотря на усиленную работу, расследование тогда не дало результатов. Через два года после первого преступления полицейским удалось составить фоторобот подозреваемого на основе показаний водителя автобуса, но это не помогло следствию, так как внешность преступника была не особо примечательной. Впоследствии детективы начали устраивать массовые облавы и опрашивать множество подозреваемых. При этом методы допроса, как считается, были жестокими и бесчеловечными.

Затрудняло расследование и отсутствие профессиональных методов выявления личности преступника — в частности, тестов ДНК. Уже в начале нулевых полицейские смогли проанализировать биологические следы убийцы на телах жертв, однако их анализ все равно не привел к положительным результатам. В ходе расследования в тюрьму также был отправлен невиновный человек по фамилии Юн. В 1989 году он был заключен под арест за изнасилование и убийство девочки-подростка, тогда как освободили по УДО его только в 2009-м.

Кроме того, по меньшей мере четыре человека покончили с собой после того, как полиция начала против них расследование. Подозреваемые, согласно СМИ, подвергались жестокому обращению со стороны правоохранителей. Восемь полицейских и прокуроров, участвовавших в поисках серийного убийцы, позднее были обвинены в злоупотреблении полномочиями и незаконном содержании под стражей, сообщает The Guardian.

В 2019 году детективы наконец нашли настоящего преступника. В электронных архивах полиции обнаружили ДНК, совпадающую с образцами серийного убийцы, которая была найдена на телах жертв. Преступник на тот момент уже был приговорен к пожизненному заключению за жестокое изнасилование и убийство своей невестки. Вместе с тем он не мог предстать перед судом за совершенные злодеяния — срок давности по последнему преступлению истек еще в 2006 году. Несмотря на это, во время допросов он признался во всех десяти известных убийствах — а также заявил о еще нескольких жертвах.

«Его психопатические наклонности были очевидны, так как он вообще не мог сопереживать боли и страданиям жертв, а также постоянно демонстрировал свои преступления, — прокомментировал ситуацию представитель полиции, принеся извинения близким жертв и несправедливо обвиненным по делу. — Я склоняю голову и приношу извинения жертвам его преступлений и всем, кто пострадал в результате полицейского расследования, включая господина Юна».

Просмотров: 277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×