Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В 2020 году продажи новых автомобилей в России могут упасть на 25%»

Дата: 03.07.20 в 13:02
Мобильная версия Шрифт
В 2020 году продажи новых автомобилей в России могут упасть на 25% - Газета.Ru $ 70.37 79.00 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Регионы Нацпроекты Карьера
Машины нарасхват: летний ажиотаж спасет авторынок 03.07.2020, 09:39 Эксклюзив close Александр Кряжев/РИА «Новости» Консалтинговое агентство Russian Automotive Market Research пересмотрело в положительную сторону прогноз по рынку новых автомобилей, узнала «Газета.Ru». В июне, несмотря на общий спад потребления, продажи автомобилей пошли хорошо — автокомпании говорят о месячных очередях на наиболее ходовые модели. Впрочем, восстановлению спроса может помешать новая волна коронавируса, считают эксперты. Читайте также

Российское консалтинговое агентство Russian Automotive Market Research изменило свой прогноз по продажам новых автомобилей в 2020 году. В мае и июне рынок перешел к стремительному восстановлению после двухмесячного падения из-за карантинных ограничений.

Реклама

При обновлении прогноза учитывалось возобновление производства всех типов автомобилей и компонентов в РФ и за рубежом, поэтапное снятие ограничительных мер, возвращение дилеров к работе по продажам автомобилей в автосалонах, а также влияние государственных мер поддержки автомобильного рынка, отметили в агентстве.

«Несмотря на приостановку работы дилерских центров, снижение деловой активности в большинстве отраслей, карантинные меры и режим самоизоляции, результаты продаж новых транспортных средств в апреле и мае текущего года были выше ожидаемых», — сообщили «Газете.Ru» в компании Russian Automotive Market Research.

Так, согласно базовому сценарию, в этом году реализация новых легковых автомобилей в России снизится на 29,1% по сравнению с прошлым годом и составит 1,124 млн единиц.

По оптимистичному сценарию падение продаж не превысит 25,5% к прошлому году, по пессимистичному – 34,7%.

При условии повторного введения ограничительных мер, связанных со второй волной COVID-19, снижение спроса может составить 38,7%, говорится в исследовании.

В апреле в разгар эпидемии коронавируса в стране в условиях жестких карантинных мер прогноз агентства на 2020 год был более драматичным. По базовому сценарию ожидалось снижение продаж легковых автомобилей на 38,3% по сравнению с 2019 годом, по оптимистичному — на 33,5%, по пессимистичному — на 49,1%.

Кроме того, в агентстве ожидают, что на продажи автомобилей в 2021-2022 годах могут оказать негативное воздействие нынешние опережающие госзакупки автомобильной техники. На эти меры различные государственные организации пошли по инициативе Минпромторга в текущем году для того, чтобы загрузить автозаводы производством. Соответственно спрос различных ведомств и госкомпаний на ближайшие годы будет уже удовлетворен.

Из-за этого восстановление продаж автомобилей в коммерческом секторе будет медленным и недостаточным для положительной динамики рынка,

отмечают в агентстве.

Автопроизводители смотрят на будущее авторынка в 2020 году позитивнее. По словам управляющего директора «Хендэ Мотор СНГ» Алексея Калицева, по итогу года компания Hyundai по базовому сценарию ожидает снижение рынка на 22% до 1,37 млн машин.

«В апреле-мае озвучивались апокалиптические сценарии развития рыночной ситуации в 2020 году — до 50-60% к результатам прошлого года. Кто-то говорил о том, что можно полностью закрыться. Мы не склонны драматизировать ситуацию, поэтому наш прогноз находится в диапазоне между -20% и -25% по итогу года», — поделился мнением с «Газетой.Ru» Алексей Калицев.

Собеседник также отмечает, что в июне из-за отложенного спроса, образовавшегося из-за двухмесячного карантина, в автосалонах наблюдается бум продаж. Некоторые модели просто физически невозможно купить, потому что они распроданы на месяцы вперед.

«Мы сейчас ощущаем дефицит на кроссовер Creta, такого не было с 2014 года, когда в автосалонах сметали вообще все автомобили. Сказался эффект отложенного спроса, но мы видим и эффект от госпрограмм, — рассказал Калицев. — Если вы сейчас придете в автосалоны, то найти Creta невозможно, — нужно ждать три месяца, хорошую комплектацию — до полугода».

Ранее СМИ сообщали о дефиците автомобилей Lada Largus, который мог быть вызван опережающими закупками госведомствами этих автомобилей. Чаще всего эту модель приобретают «Почта России», «Россети», МВД, а также различные бюджетные учреждения.

Несмотря на уверенный позитив риски очередного падения рынка сохраняются, полагает автомобильный эксперт Сергей Ифанов. Он считает, что осенью вместе с похолоданием и возобновлением учебного года эпидемиологическая ситуация может ухудшиться, а это в свою очередь может побудить власти вновь объявить карантин.

«Собственно этого не исключают сами власти. Об этом косвенно говорит и то, что пока никаких серьезных инвестиционных проектов на этот год никто не планирует. Многие заняли выжидательную позицию. Очередной карантин автопром, конечно, переживет, но позитив, понятно, на рынке поубавится», — заметил эксперт.

Просмотров: 159


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×