Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Великобританию захватили подпольные рейверы»

Дата: 02.07.20 в 21:02
Мобильная версия Шрифт
Великобританию захватили подпольные рейверы - Газета.Ru $ 70.23 79.24 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Мода Тренды Еда Персона Путешествия Хроника Личный опыт Родина
Тайные рейвы: чем закончился карантин в Великобритании 02.07.2020, 17:45 close Depositphotos В лесах Великобритании все чаще проводятся тайные рейвы на несколько тысяч человек. Полицейские называют это национальной проблемой, а вирусологи бьют тревогу из-за опасности распространения на таких вечеринках коронавирусной инфекции. Сами участники говорят, однако, что «просто хотели немного снять стресс» — и не думают, что кто-то может заразиться. Читайте также

Британская молодежь пустилась в пляс. После того как 11 мая премьер-министр Борис Джонсон объявил о смягчении карантинного режима, в Великобритании растет число подпольных вечеринок, на которые собираются молодые люди — причем если поначалу потанцевать в подпольные клубы приходили до нескольких сотен человек, то теперь в лесах и парках устраивают нелегальные рейвы на несколько тысяч участников, что беспокоит полицию и местных жителей.

Реклама

Как рассказывает The Guardian, в июне рейвы прошли в нескольких отдаленных местах в сельской местности: в районе Большого Манчестера в парке Дейзи Нук собрались 4000 тысячи человек, 2000 тысячи побывали на вечеринке в Керрингтоне, 1 тысяча танцевала в лесах Стаффордшира, несколько сотен рейверов плясали в лесах Керби неподалеку от Ливерпуля, тысяча — в окрестностях Бристоля. В Лидсе полиции пришлось прекратить вечеринку под мостом шоссе для мотоциклов, пока мотоциклисты с удивлением наблюдали за толпами пляшущей под техно молодежи, в Манчестере посткарантинная вечеринка закончилась стрельбой — два человека погибли.

В условиях, когда из-за пандемии COVID-19 в Великобритании, как и везде в мире, запрещены массовые мероприятия, а ночные клубы закрыты, молодежь находит способы отдохнуть, обходя запреты правительства, и устраивает мероприятия, где нет места ограничениям в виде масок и соблюдения социальной дистанции.

Рейверы, тоскующие по вечеринкам, снова пляшут плотной толпой, только не в клубах, а в лесах, заброшенных парках, на парковках.

Информация о том, где пройдет очередная вечеринка, распространяется через Instagram — ее можно найти на страницах под названием «Secret Forest Rave» или «Secret Quarantine Rave». Они ведут на страницы мероприятия в Snapchat, где о месте рейва сообщают за час до начала. Другой путь — это мессенджер WhatsApp, где для этого есть специальные чаты. Как рассказало еще в начале июня «Би-би-си», туда можно попасть, когда после одобрения администратора на ваше вступление в группу карантинных рейвов в соцсети вам придет ссылка на чат — там вы получите уведомление о том, где будет проходить секретное мероприятие.

The Guardian уже сравнили лето 2020-го с летом 1988-го, «вторым летом любви», когда по всей Великобритании проходили хаус-вечеринки. Однако проблема в том, что тогда многочисленные рейвы не привели к вспышке инфекционной болезни, передающейся воздушно-капельным путем – а сейчас власти и врачи Великобритании, где за вчерашний день зафиксировали всего лишь 829 новых случаев COVID-19, опасаются именно этого.

«Мысль «Ура, все закончилось, давайте отпразднуем» выглядит очень незрелой, — предостерегает The Guardian Стивен Гриффин, вирусолог Университета Лидса. – Рост распространения коронавируса остановлен далеко не до конца. Он еще не ушел». Он объясняет, что отправиться на рейв сейчас — это очень плохая идея, даже если вечеринка проходит на открытом воздухе. «То, что вы не можете распространять инфекцию на открытых пространствах, — это миф. Вы активно двигаетесь, а значит, у вас увеличивается частота дыхательных движений, вы находитесь близко друг к другу, вы можете принять алкоголь или наркотики, и тогда ваша оценка социальной дистанции может быть неверной».

Как рассказал The Guardian один из участников таких подпольных вечеринок по имени Мэтти, речь не идет о том, чтобы намеренно нарушать закон или заражаться друг от друга COVID-19. «Мы просто хотели немного снять стресс, в не создавать проблемы, распространять вирусы или что-то такое, — оправдывается он. — Каждый человек в возрасте от 18 до 30 отчаянно тоскует по вечеринкам и праздникам на 1009%».

Участник вечеринки в лесах Керкби, где собрались несколько сотен человек, признается, что его друзья, организовавшие мероприятие, не думали, что там будет так много народу.

Полицейский Джонатан Дэвис, которому пришлось как раз разгонять ту вечеринку, рассказал изданию, что за месяц они остановили уже четыре подобных мероприятия: «Они возникают слишком быстро. Это национальная проблема». По словам Дэвиса, некоторые из таких мероприятий — те, что проводятся на коммерческой основе, — связаны с организованной преступностью. «Это похоже на группу людей, вовлеченных в преступную деятельность, которые решили проводить рейвы и брать по 10 фунтов с носа, и остановить их невозможно. Планируются новые мероприятия», — говорит полицейский. Правда, думать, будто все подобные вечеринки организуют преступники, — неправильно: по несколько сотен человек собираются в лесах и по призыву любителей потанцевать под техно, у которых нет в этом году шанса сделать это легально.

Просмотров: 283


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×