Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Из-за "черного списка" сайтов подорожает интернет»

Дата: 19.07.12 в 10:49
Мобильная версия Шрифт

Совет Федерации одобрил вчера пакет законов, вводящих в России реестр запрещенных для детей сайтов. Реестр заработает с 1 ноября этого года. Введение черного списка сайтов с запрещенной для детей информацией потребует от российских операторов дополнительных инвестиций. Небольшие операторы надеются, что эти расходы возьмут на себя крупные компании.  

Это может привести к увеличению тарифов небольших компаний связи на интернет-доступ, не исключил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров во время обсуждения темы черных списков в эфире телеканала «Дождь». «Большинство провайдеров <...> не обладают достаточным набором технического оборудования для того, чтобы ограничивать доступ к конкретной страничке конкретной системы, — заметил он. — Для небольших операторов это вопрос дополнительных инвестиций».

В реестр попадут как адреса конкретных страниц, так и сетевые IP-адреса. Представители крупных интернет-компаний и операторов неоднократно критиковали идею фильтровать рунет по IP-адресам.

Лучший способ блокировки противоправного контента операторами связи — так называемые системы трафик-менеджмента, говорит представитель "Акадо" Денис Рычка "Ведомостям" (№ 133, от 19 июля). Эта система позволяет блокировать не весь сайт, а конкретную страницу, так как при маршрутизации трафика анализирует не только IP-адреса, но и полные URL-имена страниц. Правда, такой способ потребует от интернет-провайдеров дополнительных затрат, говорит Рычка. Представитель из МТС прогнозирует, что на установку системы URL-фильтрации федерального масштаба каждому оператору придется потратить около $50 млн.  Другие эксперты оценивают аппаратно-программный комплекс начального уровня для сети небольшого оператора минимум в 3 млн руб.

Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×