Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый цех по производству торфяных топливных брикетов ввели в строй в Барановичском районе»

Дата: 02.07.20 в 09:37
Мобильная версия Шрифт

В торжественной церемонии открытия и запуска объекта принял участие министр энергетики Виктор Каранкевич

Новое производство было оборудовано на базе филиала «Торфопредприятие «Колпеница» ОАО «Торфобрикетный завод «Ляховичский». Несмотря на строительство БелАЭС и постепенный уход от использования в энергетике полезных ископаемых, торф для Беларуси остается стратегически важным ресурсом. Ежегодно в стране добывают 2,5 млн тонн торфа. По словам Виктора Каранкевича, из добытых ископаемых производится 1,2 млн тонн торфяной продукции, 20% идет на экспорт (выручка по итогам 2019 года составила свыше 11 млн долларов), а 80% реализуется внутри страны. Такой подход позволяет ежегодно замещать более 450 млн куб.м. природного газа, который Беларусь закупает за рубежом. «Добыча торфа - это особый вклад в укрепление энергобезопасности страны, - добавил Каранкевич. - В общем объеме использования местных видов топлива торф занимает долю около 15%».

Что касается нового цеха, то министр отметил, что модернизация в торфяной отрасли проводится по поручению президента и с использованием самого современного оборудования и технологий.  «Я приезжал сюда несколько раз и сегодня рад видеть новый современный завод. За счет проведенной модернизации созданы необходимые условия для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, значительно улучшились условия труда. Уверен, что уже в этом году здесь получат хорошие результаты, а это рост производительности труда и заработной платы», - подчеркнул Виктор Каранкевич.

Министру также показали в деталях весь производственный процесс, а в конце церемонии он пообщался на насущные темы и с коллективом филиала.

Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×