Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Свыше 2 тысяч нарушений ПДД с начала года допустили пешеходы и велосипедисты в СКО»

Дата: 02.07.20 в 09:23
Мобильная версия Шрифт

В популярных пабликах Петропавловска распространилось видео аварийной ситуации на дороге, заснятое одним из автомобилистов на регистратор. Отчётливо видно, как водитель, проезжая перекрёсток, чудом избегает столкновения с велосипедистом, который после движения в автопотоке выполняет поворот налево по пешеходному переходу.

В этом направлении для него горит красный свет, оглянуться перед поворотом он также не считает нужным. Трагедии удалось избежать только благодаря реакции водителя и тому факту, что он предусмотрительно сбавил скорость, приближаясь к перекрёстку. Видео набрало десятки комментариев. Примечательно, что многие пользователи отметили главную проблему некоторых велосипедистов: незнание того, что движение по пешеходному переходу они должны осуществлять именно в пешем порядке, ведя велосипед за руль.

«Также следует помнить, что велосипедисты в автопотоке должны двигаться только по правой стороне, соответственно, на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении, им нельзя выполнять левый поворот и разворот, — поясняет начальник Управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Это правило, к слову, распространяется на скутеры и мопеды, владельцы которых порой забывают, что не должны покидать правую полосу движения».

Наибольшую опасность для всех участников движения представляет внезапное появление велосипедиста на проезжей части, особенно если он был скрыт от обзора. То же касается пешеходов — не думая о том, что автомобиль не может остановиться мгновенно, они порой переходят дорогу в неустановленном месте, игнорируют сигналы светофора. В ходе акций и профилактических рейдов полицейские разъясняют ПДД пешеходам, владельцам двухколёсного транспорта. Только взаимное уважение и строгое соблюдение правил может гарантировать безопасность на дорогах.

Всего с начала года в области по ст. 615 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения» составлено 2225 протоколов.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×