Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«SpaceX сравнялась с Россией, ЕС и Японией вместе взятыми по количеству космических пусков за год»

Дата: 02.07.20 в 08:38
Мобильная версия Шрифт

SpaceX во вторник провела 11-й в текущем году запуск Falcon 9. Ракета, укомплектованная совершенно новой первой ступенью, доставила на орбиту 3,7-тонный спутник GPS III, предназначенный для улучшения навигационных услуг. Заказчик миссии, военно-космические силы США, был полностью удовлетворён результатом и даже разрешил использовать первую ступень повторно.

«Успешный запуск GPS III SV03 и возврат первой ступени является ещё одним шагом в нашем движении с партнёрами по отрасли на пути создания новаторских, гибких и доступных услуг для достижения целей миссии NSSL и обеспечения господства США в космосе», — заявил директор Launch Enterprise полковник Роберт Бонджови (Robert Bongiovi).

SpaceX сравнялась с Россией, ЕС и Японией вместе взятыми по количеству космических пусков за год

Проведённый SpaceX успешный запуск позволяет компании укладываться в заявленный план по осуществлению 22 миссий в этом календарном году — если не возникнет никаких непредвиденных сложностей, это для неё будет новый рекорд. Предыдущий рубеж в 21 запуск был взят SpeceX в 2018 году. Но что ещё важнее, компания Илона Маска чувствует себя очень неплохо в условиях глобальной пандемии, которая замедлила работу во многих других отраслях.

SpaceX сравнялась с Россией, ЕС и Японией вместе взятыми по количеству космических пусков за год

Нельзя не отметить и ещё один любопытный факт. Одиннадцать пусков SpaceX в 2020 году соответствует общему количеству космических стартов, которые в этом году провели Россия, ЕС и Япония вместе взятые. А в глобальном зачёте компания занимает сейчас второе место после Китая, который в текущем году предпринял 15 орбитальных запусков, два из которых, правда, оказались неудачными.

SpaceX сравнялась с Россией, ЕС и Японией вместе взятыми по количеству космических пусков за год

Большая часть деятельности SpaceX во время пандемии была обеспечена ​её собственной полезной нагрузкой. За первую половину года компания Илона Маска (Elon Musk) запустила семь миссий Starlink, выведя почти 420 своих мини-спутников на околоземную орбиту. Компания уверенно продвигается вперёд в надежде развернуть ограниченные коммерческие интернет-услуги к концу этого или в начале следующего года.

Если не случится катастрофы, похоже, SpaceX легко запустит ещё дюжину или даже больше ракет Falcon 9 до конца года. У компании в планах уже значится, как минимум, 18 запусков, в том числе полдюжины миссий Starlink, вторая миссия Crew Dragon, поставка на Международную космическую станцию ​​и несколько коммерческих миссий. Следующий запуск может состояться уже через неделю, 8 июля, — миссия Starlink-9.

SpaceX сравнялась с Россией, ЕС и Японией вместе взятыми по количеству космических пусков за год

Благодаря успешному возвращению первой ступени после запуска во вторник, SpaceX теперь имеет в своём распоряжении пять первых ступеней. Из них наиболее интересна судьба ступени Booster 1049. Она уже отработала 5 раз, начиная с сентября 2018 года, а к концу июля может быть готова к шестому полёту.

Источник

Просмотров: 261


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×