Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Цена компенсирует хлеборобам неурожай»

Дата: 19.07.12 в 08:55
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Засуха сгубила почти четверть будущего урожая зерновых Костанайской области. 24% посевов сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. Жаркая погода сохраняется во всех зерносеющих регионах страны. Представители Минсельхоза побывали на местах, встретились с аграриями, проинспектировали подготовку элеваторов к приёмке нового урожая.

Хороший налив колосьев напрямую зависит от живительной влаги в жару, местами очень сильную, которую вот уже несколько дней подряд прогнозируют синоптики, сообщается в репортаже «Хабара».

«Жара еще будет стоять на территории не только Костанайской, но и Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. На сегодня конкретно по Костанайской области порядка 23% посевов - в хорошем состоянии, порядка 53% - в удовлетворительном, остальное, соответственно, в неудовлетворительном состоянии», - сказал Муслим Умирьяев, вице-министр сельского хозяйства РК.

Между тем, пшеница дорожает с каждым днем. Ведущие мировые житницы - Россия, Украина, США - также пострадали от засухи. Уже сейчас в Минсельхозе подсчитывают предстоящие потери. Точный прогноз будет готов к началу августа. В нынешнем сезоне казахстанские аграрии планируют собрать 14 миллионов тонн.

Рассказывает Асылбек Исмагамбетов, руководитель сельхозформирования: «Если в среднем по 12 до 15 центнеров возьмем для этого года, я думаю, это очень хороший результат. Но именно на данный момент нужен дождь. Цена на урожай на сегодняшний день уже поднимается - это вот будет компенсировать».

«Урожай-2012» - новая программа, по которой теперь можно получить уборочную технику без первоначального взноса. Она ориентирована на мелкие и средние хозяйства. Минсельхоз рекомендует крестьянам воспользоваться этим лизинговым продуктом и провести уборочную своевременно, что называется «убрать по сухому», до начала осенних дождей.

 Проблемы с хранением влажного зерна возникают в основном у мелких крестьянских хозяйств, которые из-за слабой материально-технической оснащенности вынуждены ждать пока завершат уборку крупные сельхозформирования и затем у них арендовать зерноуборочную технику. При этом упускается самое главное - драгоценное время.

 «Хранение - это вот наша беда. У нас если в 10 лет один-два года попадают такие положительные для уборки дни, то есть «убрать по сухому», то это очень хорошо», - говорит Николай Айбасов, руководитель крестьянского хозяйства.

Загруженность элеваторов в период жатвы - большая проблема. И сейчас предстоит освободить мощности для приемки нового урожая. К примеру, вот этот элеватор на 65% еще заполнен зерном Продкорпорации прошлого года.

Говорит Ербол Ташенов, директор элеватора: «Мы сделали даже предложение - выкупить самим, отгрузить, мы нашли контракты, в этом году спрос на пшеницу очень хороший, уже в районе 200 долларов на элеваторе за тонну зерна».

Между тем, на юге и западе страны уборочная страда уже идет, передает ИА «Казах-Зерно». По словам аграриев, несмотря на засуху, хлеб будет и не только для себя, но и на продажу. В прошлом маркетинговом сезоне за пределы Казахстана было отгружено более 12 миллионов тонн зерна, в этом году, по прогнозу Минсельхоза, экспортный потенциал составит порядка 10 миллионов.

Справка: 1 доллар = 149,86 тенге.

Просмотров: 370


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×