Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО выявлен факт незаконной добычи природных ресурсов»

Дата: 30.06.20 в 17:26
Мобильная версия Шрифт

В Департаменте полиции подводят итоги оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», проходившего в области с 25 по 28 июня. В течение трех суток сотрудники полиции, объединив усилия с   сотрудниками Департамента экологии, Областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, Управления природных ресурсов и регулирования природопользования,  работали над выявлением и профилактикой  правонарушений и экологических преступлений. 

В результате комплексной работы на территории области выявлено 153 нарушения природоохранного законодательства. Проводятся 2 досудебных расследования по фактам экологических преступлений.

…В районе Шал акына был выявлен факт незаконной добычи природных ресурсов. В ходе рейдовых мероприятий инспектор группы природоохранной полиции  ОМПС ОП района Шал акына  майор полиции Гали Смагулов заметил движение техники в старом карьере вблизи с. Крещенка. При прибытии он увидел,  что неизвестные лица с использованием специального погрузчика и 2 автомашин «КамАЗ» производят погрузку щебня.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ст. 334 ч.1 УК РК «Самовольное пользование недрами». При проверке было установлено, что незаконный вывоз щебня из карьера в течении нескольких дней осуществляет руководитель одного из ТОО по собственной инициативе для засыпки дороги и площадки, помещений складов  на территории ТОО.  Каких-либо разрешительных документов по добыче щебня он не оформлял, в уполномоченные органы не обращался. Общий вес вывезенного щебня составил 480 тонн, сумма ущерба устанавливается….

К административной ответственности по статье 382 КРКоАП «Нарушение правил охоты»  привлечено 94  правонарушителя.  Выявлено 32 нарушения  правил рыболовства. 

В ходе проверок выявлен 21 факт нарушений правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского, служебного оружия, патронов к нему. Все нарушители привлечены к административной ответственности, каждому дополнительно разъяснена необходимость строгого следования законодательству.

4 материала направлены в административные суды по ст. 482 КРКоАП «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими лицами оружия»  и по ст. 381-1 КРКоАП «Незаконная порубка».

По словам первого заместителя начальника ДП СКО, полковника полиции Каната Айтбаева: «Такие целевые мероприятия, в первую очередь, направлены на организацию профилактической работы по выявлению и пресечению фактов незаконной охоты, незаконного истребления биоресурсов, а также раскрытия экологических преступлений. Операция завершилась, но работа по защите животного и лесного хозяйства в области будет продолжаться…».

Пресс-служба ДП СКО

Источник: https://polisia.kz/ru/480-tonn-shhebnya-nezakonno-vyvezlo-too-v-sko/

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1056


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×