Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Москве началась реставрация кинотеатра «Родина»»

Дата: 30.06.20 в 15:49
Мобильная версия Шрифт
© CC0

Кинотеатр на Семеновской площади, дом 5, возведенный в 1938 году, признан памятником архитектуры. Реставрировать его будут под надзором Мосгорнасления.

Разрешение на проведение работ ведомство уже выдало, предварительно согласовав проект. Специалистам предстоит вернуть прежний облик декору фасадов: отреставрировать фреску, лепные наличники и междуэтажные венчающие карнизы, входной портал и пилястры. Также они приведут в порядок балкон, по историческим документам воссоздадут металлические и деревянные ограждения лестниц, в том числе той, что ведет к башенке.

Реставраторы раскроют оконные проемы, заложенные в 70-х годах прошлого столетия, разберут кладку стен поздней пристройки и восстановят исторический дверной проем. Специалисты вернут зданию восьмигранное окно на втором этаже лестницы, а также отремонтируют саму лестничную площадку и ступени их цветного цемента с мраморной крошкой.

Плоскую крышу, где располагается галерея, приведут в порядок, и на нее снова можно будет выходить. По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, кинотеатр «Родина» — один из немногих сохранившихся в столице памятников постконструктивизма, популярного в 30-е годы прошлого века.

«За более чем 80-летнюю историю своего существования кинотеатр пережил несколько реконструкций. Но его исторический облик почти не изменился», — отметил чиновник.

В нем до сих пор сохранились подлинные элементы интерьеров. Особую ценность представляет оформление первого этажа здания. Фойе кинотеатра украшают восьмигранные колонны с капителями и проложенными по ним балками, формирующими кессонные потолки.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 127


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×