Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО сотрудница УП Петропавловска победила на конкурсе Абаевских чтений»

Дата: 29.06.20 в 15:26
Мобильная версия Шрифт

Конкурс, организованный областным Департаментом Агентства по делам государственной службы, проведён в честь 175-летия великого поэта и мыслителя. Карантинные требования наложили свой отпечаток, и конкурс проходил в дистанционном формате: участники присылали свои видеозаписи, которые были доступны для просмотра на Facebook.

Жюри оценивало не только грамотность, но и артистизм конкурсантов. Из более чем сорока государственных служащих свыше 20 заняли призовые места. В различных номинациях жюри присудило три Гран-при - два из них взяла ведущий специалист Управления полиции г. Петропавловска Жанар Махатова.

Казахский язык — родной для Жанар. Произведениями Абая она зачитывается с детства. «Впрочем, с возрастом начала понимать: чем больше за плечами жизненного опыта, тем яснее понимаешь всю глубину абаевской мысли, - говорит она. - Для конкурса я исполнила свои любимые произведения: песню «Қалың елім, қазағым, қайран жұртым» и «Қара сөз». Чтение Абая - это всегда открытие нового мира: вокруг или внутри себя».

Жанар Махатова работает в группе внутренних и внешних коммуникаций городской полиции. Ее обязанность - проведение мероприятий по пропаганде госязыка, редактирование документации, организация курсов по изучению казахского для полицейских областного центра. «Эта работа проводится при координации отдела внутренних и внешних коммуникаций полицейского Департамента, в задачу которого входит исполнение Закона РК «О языках», а также информирование населения о деятельности полиции, - отмечает начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев. - Развитию и популяризации государственного языка придается большое значение, так же, как и культурной работе в целом, поэтому руководство поощряет участие сотрудников в подобных мероприятиях. Стоит отметить, что полицейские Северного Казахстана вовлечены во все конкурсы, направленные на развитие языка, как на областном, так и на республиканском уровне, и неизменно занимают на них призовые места, в том числе на главном для стражей порядка ежегодном конкурсе «Парасатты полицей»».

Глава ведомства также напомнил, что в юбилейный год Абая отдел внутренних и внешних коммуникаций стал площадкой для своеобразного аналога нынешнего конкурса. Видеозаписи, сделанные в медиастудии департамента, на которых дети сотрудников читали стихи Абая, стали настоящим хитом социальных сетей Северного Казахстана, собрав тысячи просмотров. К слову, одна из дочерей Жанар Махатовой, Жансая, была участницей этого «абаевского видеомарафона». Состязательность отсутствовала, главной задачей было продемонстрировать таланты юных чтецов и ещё раз прикоснуться к вековой мудрости великого сына казахского народа.

Пресс-служба ДП СК

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1135


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×