Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обсерватория «Спектр-РГ» построила карту скопления галактик в созвездии Волос Вероники»

Дата: 25.06.20 в 18:48
Мобильная версия Шрифт

Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что данные, собранные телескопом ART-XC на борту обсерватории «Спектр-РГ», позволили сформировать точную карту скопления галактик в созвездии Волос Вероники в жёстких рентгеновских лучах.

Роскосмос

Напомним, что российский прибор ART-XC — это один из двух рентгеновских телескопов в арсенале аппарата «Спектр-РГ». Вторым инструментом является германский телескоп eROSITA.

В текущем месяце оба прибора завершили свой первый обзор всего неба. В дальнейшем предстоит выполнить ещё семь таких обзоров: объединение этих данных позволит достигнуть рекорда чувствительности.

Сейчас обсерватория продолжает обзор, накапливая экспозицию и улучшая чувствительность полученной рентгеновской карты неба. Перед уходом во второй обзор для проверки и демонстрации возможностей телескопа ART-XC по исследованию протяжённых источников были проведены наблюдения известнейшего скопления галактик в созвездии Волос Вероники (Coma Cluster).

Обсерватория «Спектр-РГ» построила карту скопления галактик в созвездии Волос Вероники

Изображение скопления галактик в созвездии Волосы Вероники / ИКИ РАН

Наблюдения скопления велись в течение двух суток — 16–17 июня. При этом телескоп ART-X работал в режиме сканирования — одном из трёх доступных режимов.

«Вместе с данными, полученными в декабре 2019 г., это позволило построить подробную карту распределения горячего газа в этом скоплении в жёстких рентгеновских лучах вплоть до радиуса R500. Это расстояние, на котором плотность материи в скоплении в 500 раз превышает среднюю плотность во Вселенной, то есть почти до теоретической границы скопления», — отмечает ИКИ РАН.

Источник

Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×