Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На пуантах»

Дата: 25.06.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
На пуантах Культура

 

Ляззат Кусаинова

Наша сегодняшняя героиня - талантливая балерина Алтынай Асылмуратова. Семейная балетная династия Асылмуратовых имеет достойное продолжение в ее лице, ведь она безустанно покоряет новые вершины...

Алтынай Асылмуратова - балерина лирико-драматического амплуа, педагог, ректор Казахской академии хореографии.

Семья
Артистка балета появилась на свет в творческой семье. Отец девочки - заслуженный артист Казахской ССР Абдуахим Асылмуратов - работал в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая, являлся художественным руководителем Алма-Атинского хореографического училища. Мама Галина Сидорова также работала в театре оперы и балета имени Абая. Дедушка - главный балетмейстер Алма-Атинского государственного училища.

 


Балетная деятельность
По окончании училища (класс Инны Зубковой) девушка стала участницей кордебалета Ленинградского театра оперы и балета имени С.М.Кирова. Чуть позже она - солистка в театре, а с 1987 года - прима-балерина. Спустя некоторое время она уже солистка английского Королевского балета. В 1995 году в труппе Марсельского национального балета Алтынай Асылмуратова исполняла репертуар Ролана Пети. Потенциал и трудоспособность балерины оценили сполна, и в 1994 году она получила приглашение в Парижускую оперу. Там девушка исполнила главные партии: Рудольф Нуреев “Баядерка”, “Лебединое озеро”. А также ее кропотливая работа была отмечена петербургской театральной премией “Золотой софит” за исполнение в балете Ролана Пети партии Кармен в балете “Кармен”.

Преподавание и судейство
Но, несмотря на успехи, Алтынай все же оставила сцену и взялась за педагогическую деятельность. Первый опыт на новой стезе она получила в Академии русского балета имени А.Я.Вагановой. Она стала проректором-художественным руководителем. А через некоторое время и вовсе заслуженно получила звание профессора.
Также Алтынай Асылмуратова была замечена среди членов жюри на премии “Бенуа танца”, на международном конкурсе “Приз Лозанны”, а также на балетном фестивале “Dance Open”.
В 2013 году балерину пригласили в Михайловский театр на должность советника генерального директора по балету. А в 2014-м Алтынай пришло приглашение из родного Казахстана в театр оперы и балета “Опера Астана” на должность педагога-репетитора и хореографа-постановщика, позднее она стала художественным руководителем балетной труппы. В 2016 году балерина стала ректором Казахской национальной академии хореографии в столице Казахстана.

Творчество
Среди партнеров в балетных постановках балерины были следующие танцоры: Ян Брекс, Махар Вазиев, Константин Заклинский, Игорь Зеленский, Ирек Мухаммедов, Фарух Рузиматов, Евгений Нефф.

Хронология
Солистка Мариинского театра - 1982-1999; прима-балерина английского Королевского балета - 1989-1993; Марсельский балет - 1995-1997.

Награды
Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ.

Просмотров: 627


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×