Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Свыше 90 североказахстанцев управляли мотоциклами без документов»

Дата: 25.06.20 в 16:35
Мобильная версия Шрифт

Полицейские СКО завершают проведение республиканской акции по соблюдению правил дорожного движения водителями скутеров и мотоциклов.

Одна из важных проблем: любовь к двухколёсному транспорту подростков. Например, на ул. Партизанской был остановлен юный петропавловец, находившийся за рулём скутера. Мальчик заверил стражей порядка, что знает ПДД. Однако ему не было известно о том, что управлять данным транспортным средством он сможет только через два года, по достижении 16-летнего возраста. Полицейские составили в отношении его родителей протокол по ст. 127 Кодекса РК об административных правонарушениях «Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего».

«Прежде, чем приобретать скутер для ребенка, следует внимательно ознакомиться с правилами дорожного движения, — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Это необходимо, чтобы оценить уровень знаний будущего водителя. Хотя для управления мопедами и приравненными к ним транспортными средствами с максимальной конструктивной скоростью не выше 50 км/ч не требуется водительское удостоверение, соблюдать ПДД необходимо в полном объеме. Именно поэтому в основе акции лежала разъяснительная, агитационная работа. Привлечение к административной ответственности не было самоцелью, главным было донести до всех участников дорожного движения мысль о необходимости строго следовать правилам».

Тем не менее, за 7 дней акции на дорогах области было выявлено 278 нарушений, совершенных мотоциклистами. Самое часто встречающееся — отсутствие необходимых документов. Выявлен 91 такой факт. Кроме того, девять мотоциклистов превысили скорость, трое сели за руль транспортного средства, не отвечающего требованиям технических регламентов, семеро — не предоставили преимущество в движении пешеходам, переходящим дорогу в установленном порядке. Кроме того, 21 мотоциклист понес ответственность за нарушение тишины в ночное время.

Пресс-служба ДП СКО

Источник:

https://polisia.kz/ru/svyshe-90-severokazahstantsev-upravlyali-mototsiklami-bez-dokumentov/

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 490


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×