Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Совет Федерации одобрил вступление России в ВТО»

Дата: 19.07.12 в 03:04
Мобильная версия Шрифт
© коллаж ИноСМИ12/07/2012Почему вступление в ВТО является важным? ("The Moscow Times", Россия) 12/07/2012Дискуссия о России в ВТО ("Rzeczpospolita", Польша) 11/07/2012Вступление России в ВТО пойдет на пользу экономике ("WirtschaftsWoche Heute", Германия) Комментарии:4

19/07/2012

Совет Федерации в среду ратифицировал протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации, и теперь для того, чтобы завершить 18-летний процесс вступления в международный торговый клуб, необходима лишь подпись президента Владимира Путина.

Через 30 дней после того, как Путин подпишет соглашение, достигнутое  в прошлом декабре, Россия наконец станет 156-м членом ВТО. Соглашение обяжет Москву снизить таможенные пошлины и открыть ключевые сегменты экономики для иностранных инвестиций.

Голосование в Совете Федерации, в котором 144 из 166 законодателей высказались в пользу ратификации, прошло легко и являлось чистой формальностью после того, как на прошлой неделе в Государственной Думе большинство депутатов – с перевесом в 30 голосов – также высказались в поддержку соглашения.

Законодатели-представители оппозиционных партий выступают против вступления в ВТО из-за опасений о том, что российская промышленность и фермеры не выдержат конкуренции на мировых рынках.

Российское правительство заявило, что начнет снижать размер таможенных пошлин с первого сентября, согласившись постепенно опустить их к 2015 году до уровня в 6% с нынешних 9,5%.

Однако США могут лишить себя торговых преимуществ с Россией, если Конгресс не проголосует за отмену поправки времен холодной войны, которая увязала предоставление стране статуса «постоянных нормальных торговых отношений» (PNTR) с разрешением на эмиграцию советских евреев.

Поправка Джексона-Вэника (Jackson-Vanik), принятая в 1974 году, не соответствует правилам ВТО. Поправка, характеризуемая Москвой как анахронизм, давно уже является яблоком раздора в отношениях между странами.

Если поправку не отменят, то Россия сможет отказать американским экспортерам в уступках, которые открывают ее рынки и на которые страна пошла, чтобы присоединиться к глобальной торговой организации.

Администрация президента Барака Обамы (Barack Obama) поддерживает отмену поправки, а председатель финансового комитета Сената  демократ Макс Бокус (Max Baucus) планирует начать продвижение законопроекта о предоставлении России постоянного статуса нормального торгового партнера уже в этом месяце.

Но председатель бюджетного комитета  республиканец Дейв Кемп (Dave Camp) подобных обещаний не давал, указывая на партийные трения относительно торговли с Россией в преддверии ноябрьских президентских выборов в США.

Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×