Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пиво вместо кефира: в России сварили пиво на пробиотических дрожжах»

Дата: 24.06.20 в 01:28
Мобильная версия Шрифт

Используемый в экспериментах штамм дрожжей был выделен еще в начале XX века французским ученым Анри Буларом, который обратил внимание, что некоторые сообщества местных жителей в Индокитае спасаются от холеры фруктами. Поначалу исследователь решил, что дело в самих плодах, однако позднее он обнаружил на поверхности даров природы микроскопических существ — дрожжевые грибы.

В дальнейшем эта культура дрожжей стала широко использоваться для приготовления кефира и йогуртов, что здорово укрепило здоровье людей по всему свету. Идея применить эти микроскопические грибы для приготовления пива ученым из Санкт-Петербурга. В своих экспериментах, которые длятся уже более четырех месяцев, российские специалисты заменили обычные пивные дрожжи на знаменитый штамм.

Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу «Университета ИТМО», в результате должен получиться пригодный к употреблению алкогольный напиток, обладающий полезными свойствами. То есть, суммарно, он должен стать гораздо менее вредным. Хотя при этом несколько потеряет в крепости, а по отзывам самих экспериментаторов его вкус будет отличаться от привычного пива, пусть и незначительно. Стоит помнить, что его употребление все равно нужно будет ограничивать — алкоголь всегда остается алкоголем.

Российские специалисты отмечают, что данное исследование является передовым и в мире всего несколько лабораторий ведут аналогичную работу. Попытки создать пробиотическое пиво предпринимались, например, в Китае: в напиток добавляли главных кишечных симбионтов человека — энтерококков. Однако значительного успеха, судя по всему, это начинание не имело. Сами ученые сдержанно отзываются о перспективах своих экспериментов. Конечно, существуют идеи вплоть до коммерческого производства такого пива, однако до него еще предстоит провести множество экспериментов и проверить безопасность продукта.

Источник

Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×