Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правозащитники сообщили о 77 погибших в Сирии»

Дата: 19.07.12 в 01:44
Мобильная версия Шрифт
Правозащитники сообщили о 77 погибших в Сирии

ДАМАСК, 18 июля. Более 70 человек погибли сегодня в результате терактов и боестолкновений между правительственными войсками и боевиками в Сирии. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на информацию базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Правозащитники заявили, что по всей территории Сирии в среду были убиты не менее 26 гражданских лиц, 43 военнослужащих правительственной армии и восемь боевиков.

Ранее СМИ сообщили о том, что во многих районах сирийской столицы Дамаска продолжаются полномасштабные бои. Так, по информации ливанской газеты "Ан-Нашра", столкновения зафиксированы в районах Мидан, Тадамон, Кфар Суса, Габун, а также на улице Багдад, расположенной поблизости от исторического центра Дамаска.

По словам оппозиционеров, армия разместила минометы и ракетные установки на подножиях горы Касиюн недалеко от исторического центра и подвергает обстрелу позиции повстанцев в этих районах.

Кроме того, сегодня в Дамаске произошел крупный теракт. Смертник проник в здание местной службы безопасности, когда там проходила встреча руководителей силового блока правительства и других министров. По некоторым данным, террорист был сотрудником личной охраны президента Сирии. Ответственность за теракт взяли на себя боевики радикальной исламистской группировки "Лива аль-Ислам".

Сообщается, что в результате теракта погиб помощник вице-президента Сирии по военным вопросам, глава антикризисного штаба и бывший министр обороны страны Хасан ат-Туркмани. По информации интернет-СМИ, ат-Туркмани скончался от полученных в результате теракта ранений в больнице. Кроме того, погибли министр обороны Сирии Дауд Раджха, его заместитель, бывший глава военной разведки Сирии Асеф Шаукат. Сообщалось также о смерти главы следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродного брата президента Башара Асада Хафиза Махлюфа.

Ранения получили несколько высокопоставленных чиновников, в их числе, глава МВД страны Мухаммед аш-Шаар.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта жизни лишились, по разным оценкам, от 12 до 17 тыс. человек.


Просмотров: 282


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×