Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Развод Apple с Intel обернётся потерями и для AMD»

Дата: 23.06.20 в 13:59
Мобильная версия Шрифт

Ещё весной неофициальные источники ссылались на упоминание гибридных процессоров AMD в коде операционной системы MacOS, но вчерашние заявления Apple позволили понять, что компания уходит в сторону ARM-унификации. Процессоры Intel и AMD в равной степени перестанут её интересовать через пару лет. Эксперты уже подсчитали потери обеих компаний.

Источник изображения: Apple

Самое интересное, что для Intel исключение из цепочки поставщиков Apple не будет трагедией вселенского масштаба. Во-первых, переход Apple на использование собственных процессоров будет постепенным. Во-вторых, он вряд ли в обозримом будущем затронет сегмент рабочих станций. Как считают специалисты Raymond James, после завершения миграции Apple на процессоры собственной разработки компания Intel лишится не более $3–4 млрд выручки в год.

Другой важный момент — отказ Apple от процессоров сторонней разработки и унификация программной среды повлекут потери и для компании AMD. По прогнозам Randy James, после завершения миграции AMD лишится годовых заказов на графические процессоры для нужд Apple в количестве до пяти миллионов штук. По крайней мере, в сегменте ноутбуков Apple делает ставку на собственную встроенную графику, а объёмы продаж рабочих станций данной марки не так велики, чтобы компенсировать AMD соответствующие потери. Семейство Mac Pro ещё длительное время будет опираться на дискретную графику AMD, поэтому окончательного разрыва отношений с Apple не произойдёт.

Ещё в апреле агентство Bloomberg сообщало, что процессоры Apple для Mac предложат до двенадцати вычислительных ядер и встроенную графику, позволяющую обходиться без дискретной. Теперь Nikkei Asian Review утверждает, что выпускать данные процессоры по 5-нм технологии будет компания TSMC. Это вполне соответствует существующей практике — Apple обычно делает ставку на самую передовую литографию.

Источник

Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×