Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Ростов" осудил РПЛ за скандальный матч с "Сочи", РФС обратился в Роспотребнадзор»

Дата: 23.06.20 в 01:02
Мобильная версия Шрифт
«Ростов» осудил РПЛ за скандальный матч с «Сочи», РФС обратился в Роспотребнадзор - Газета.Ru $ 69.07 77.64 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника
онлайн-табло Вчера Сегодня Завтра Развернуть Россия / Премьер-Лига 15:00 УфаТамбов 2:1 закончен 17:30 Локомотив МОренбург 1:0 закончен Испания / Примера 15:00 СельтаАлавес 6:0 закончен 20:30 ВаленсияОсасуна 2:0 закончен 23:00 Реал СосьедадРеал Мадрид 1:2 закончен Англия / Премьер-лига 16:00 Ньюкасл ЮнайтедШеффилд Юнайтед 3:0 закончен 18:15 Астон ВиллаЧелси 1:2 закончен 21:00 ЭвертонЛиверпуль 0:0 закончен Италия / Серия А 20:30 АталантаСассуоло 4:1 закончен 22:45 Интер МСампдория 2:1 закончен Украина / Премьер-лига 17:00 КарпатыОлимпик Д перенесен 19:30 ДеснаЗаря 1:2 закончен Италия / Серия А 20:30 ФиорентинаБрешия 1:1 2 тайм 20:30 ЛеччеМилан 1:3 2 тайм 22:45 БолоньяЮвентус не начался Испания / Примера 20:30 ВильярреалСевилья 2:2 2 тайм 23:00 ЛеганесГранада не начался Англия / Премьер-лига 22:00 Манчестер СитиБёрнли 0:0 1 тайм Украина / Премьер-лига 19:30 Динамо ККолос 2:1 закончен Англия / Премьер-лига 20:00 Лестер СитиБрайтон энд Хоув Альбион не начался 22:15 Тоттенхэм ХотспурВест Хэм Юнайтед не начался Италия / Серия А 20:30 СПАЛКальяри не начался 20:30 ВеронаНаполи не начался 22:45 ДженоаПарма не начался 22:45 ТориноУдинезе не начался Испания / Примера 20:30 ЛевантеАтлетико М не начался 20:30 ВальядолидХетафе не начался 23:00 БарселонаАтлетик Б не начался Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Новые правила: РФС хочет отменить карантин клубов 22.06.2020, 21:32 close Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин

РИА Новости «Ростов» выпустил официальное заявление, в котором раскритиковал Российскую премьер-лигу за скандальный матч с «Сочи». По мнению желто-синих, руководство РПЛ должно было самостоятельно принять решение о проведении встречи после ухода основной команды «Ростова» на карантин из-за вспышки коронавируса, а не подставлять «Сочи» под «шквал критики». На фоне этого СМИ сообщили, что Российский футбольный союз (РФС) обратился в Роспотребнадзор с просьбой изменить регламент и больше не отправлять на 14-дневную самоизоляцию всех людей, минимально контактировавших с зараженными игроками. Россия - Премьер-Лига Премьер-Лига И О 1 Зенит 23 53 2 Локомотив М 23 44 3 Краснодар 22 41 4 Ростов 23 38 5 ЦСКА 23 36 6 Спартак М 23 31 7 Динамо М 22 30 8 Уфа 23 30 9 Арсенал 23 28 10 Сочи 23 27 11 Рубин 23 26 12 Урал 23 25 13 Тамбов 23 25 14 Ахмат 23 23 15 Оренбург 23 23 16 Крылья Советов 23 22
Читайте также Регламент борьбы с коронавирусом хотят изменить

Российский футбольный союз (РФС) направил в Роспотребнадзор предложение внести изменения в действующий регламент проведения последних туров чемпионата страны. По информации «СЭ», главным пунктом поправок станут требования к введению карантина в клубах, если там будут обнаружены случаи коронавируса.

Реклама

РФС просит теперь отправлять на самоизоляцию только тех, у кого подтвердился COVID-19. Второй вариант — сажать на карантин зараженных и тех, кто тесно контактировал с ними более 15 минут, что можно отслеживать при помощи gps-трекеров.

Сейчас же на 14-дневную самоизоляцию должны отправляться вообще все игроки, тренеры и персонал команды, которые каким-либо образом пересекались с человеком, получившим положительный результат теста на COVID-19, — даже если это было мимолетно и тест не нашел у этих людей коронавируса.

Из-за столь строгих правил 17 июня ушли на карантин все футболисты и тренерский штаб «Ростова», а также молодежная команда желто-синих, которая проводила с основным составом товарищеский матч, а значит, могла каким-то образом контактировать с зараженными игроками, которых оказалось целых шесть, — это Роман Еременко, Хорен Байрамян, Матиас Норманн, Ивелин Попов, Арсений Логашов и Деннис Хаджикадунич.

В результате был сыгран скандальный матч «Сочи» — «Ростов» (10:1), где за донской клуб выступали игроки 2001-2004 года рождения, у которых из-за досрочного завершения молодежного первенства попросту не было тренировок на клубной базе и они не вступали в контакт с потенциальными разносчиками вируса.

В той встрече желто-синие потеряли важнейшие очки, которые могут стоить им борьбы за Лигу чемпионов или даже попадания в еврокубки, а также приобрели очень печальную разницу забитых и пропущенных мячей (-4),

которая может сыграть свою роль, если место команды в таблице Российской премьер-лиги (РПЛ) будет зависеть от дополнительных показателей.

Кроме того, 27 июня и 1 июля у ростовчан запланированы матчи с тульским «Арсеналом» и «Краснодаром» соответственно, — и, согласно действующему регламенту, основной состав команды все еще должен будет сидеть на карантине, что может означать еще два поражения с двузначным числом пропущенных мячей.

Вспышка коронавируса была зафиксирована и в московском «Динамо» — заразились Шарль Каборе, Клинтон Н'жье и Себастьян Шиманьски, после чего весь основной состав ушел на самоизоляцию на клубной базе. Однако ближайший матч бело-голубых — с «Краснодаром» — был перенесен на 19 июля благодаря согласию Сергея Галицкого, и избиения младенцев удалось избежать. Пока что.

Впереди у «Динамо» — игры с ЦСКА (27 июня) и «Сочи» (1 июля), и не факт, что они согласятся отложить свои матчи, тем более что переносить их уже особо некуда.

В условиях экстренной доигровки оставшихся туров свободные даты найти довольно проблематично — нужно еще завершить розыгрыш Олимп Кубка России и уже готовиться к новому сезону РПЛ, который должен стартовать в начале августа.

Если регламент не изменится, то с большой долей вероятности «Ростову» придется отправлять юношеский состав еще как минимум на два матча Премьер-лиги. В такой же ситуации окажется «Динамо». И нет никакой уверенности в том, что скоро не будут обнаружены новые случаи коронавируса в других клубах.

Так, уже упорно ходят слухи о заражении нападающего «Уфы» Андреса Вомбергара. В заявку команды на последний матч игрок по неизвестным причинам не попал.

Таким образом, есть риск и весь оставшийся отрезок РПЛ доиграть молодежными составами, что напрочь убьет спортивный принцип.

Остается надеяться на то, что в Роспотребнадзоре пойдут навстречу РФС и внесут поправки. Тем более что такие правила уже действуют в других топовых лигах, возобновивших свои чемпионаты, — в Англии, Германии, Испании и Италии. Там на карантин уходят только зараженные представители клубов, а все, кто получил отрицательный результат теста, продолжают играть и тренироваться.

По информации «СЭ», о таком смягченном регламенте РФС просил Роспотребнадзор еще до возобновления РПЛ, однако в мае ведомство на такие меры не пошло. Ответ по поводу внесения поправок в медицинский протокол ожидается до начала следующего тура чемпионата — то есть до 26 июня.

«Ростов» не имеет претензий к «Сочи»

На фоне этих новостей «Ростов» выпустил официальное заявление по поводу того самого матча с 10:1. Пресс-служба желто-синих заверила, что клуб не имеет претензий к «Сочи», который отказался идти навстречу и переносить матч, а также выпустил против донских юнцов максимально боевой состав. Вместо этого всю вину «Ростов» возлагает на руководство РПЛ, которое отказалось принимать решение по матчу самостоятельно и постановило, что встреча будет перенесена только в том случае, если на это согласятся обе команды.

Тем самым большая часть ответственности за произошедшее была возложена на «Сочи», который борется за выживание в высшем дивизионе и на проявление благородства в такой ситуации не был способен.

«Ростов» считает, что решение по проведению матча «Сочи» — «Ростов» должна была принять Российская премьер-лига: либо перенести матч, либо отказать нашему клубу в переносе.

При этом в любом случае ответственность за принятое решение должна возлагаться на руководство РПЛ, а не на клуб «Сочи». Вместо принятия решения лига самоустранилась, столкнув лбами два клуба и подставив «Сочи» под шквал критики.

У футбольного клуба «Ростов» нет претензий к «Сочи», — говорится в заявлении желто-синих.

Пожалуй, это самый корректный и адекватный ответ из всех возможных в данной ситуации. И, хотя с реальным мнением футболистов и тренеров «Ростова» он очень расходится (например, наставник юной команды, уничтоженной «Сочи», — Заур Тедеев — заявил, что на месте черноморцев не выходил бы на поле, а Валерий Карпин недавно записал неоднозначное видео в Instagram), но официально дончане сохранили достоинство и решили отказаться от раздувания конфликта с командой Александра Кокорина.

Просмотров: 197


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×