Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Историк-американист о сносе памятников: США пытаются переосмыслить историю страны»

Дата: 22.06.20 в 17:27
Мобильная версия Шрифт
© Фото Timo Kohlenberg, Flickr

В США продолжают сносить памятники бывшим президентам, так американская нация переосмысляет свою историю. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил историк-американист, директор программы развития партнерских центров ЕУСПб Иван Курилла.

Он упомянул, что в Нью-Йорке демонтируют бронзовую скульптуру с изображением Теодора Рузвельта верхом на лошади, которого сопровождают пешие индеец и африканец. По мнению эксперта, решение руководства Музея естественной истории о демонтаже принято в русле современной политики США.

«Было требование несколько дней назад демонтировать статую Линкольна, потому что рядом с ним на колене стоит черный раб. Здесь же и Рузвельт изображен в позиции власти, а его спутники в положении подчиненном и униженном», — отметил Курилла.

При этом он сомневается, что музей прощается с памятником из-за претензии к биографии бывшего президента.

«Личность любого политика вызывает вопросы. Всегда можно найти какие-то высказывания и факты биографии. Мы знаем, например, что Джефферсон был рабовладельцем. Это тоже вспоминают периодически, но главное не в этом», — рассказал Курилла.

По его мнению, граждане США пытаются переосмыслить историю страны как истории исключительно белых мужчин-политиков.

«Это попытка представить себя как нацию более многообразную. С этим связаны и вандализм со стороны граждан, и официальные решения о демонтаже памятников», — поделился мнением историк.

Курилла воздержался от оценок, будет ли эта практика продолжаться и дальше, возможен ли откат, потому что судить об этом пока рано.

Памятник Теодору Рузвельту у Музея естественной истории создали в 1940 году. Решение о демонтаже одобрил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Поддержали инициативу и потомки американского деятеля. В свою очередь нынешний президент Дональд Трамп назвал абсурдной идею о снесении скульптурной композиции.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 226


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×