Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Бишкульская цветная» – новая порода уток от Бишкульской птицефабрики»

Дата: 18.07.12 в 21:37
Мобильная версия Шрифт


Специалисты Бишкульской птицефабрики намерены представить на республиканской выставке достижений агропромышленного конкурса "Караоткель" новую породу уток "Бишкульская цветная".



Она выведена совместно с Северо-Казахстанским научно-исследовательским институтом животноводства и растениеводства и пользуется спросом в Северном Казахстане. Специалисты надеются, что в скором времени "Бишкульская цветная" станет брендом казахстанской селекции и вызовет потребительский интерес.

Денис Горбунов на Бишкульской птицефабрике - оператор кормового цеха. С использованием компьютера управляет сложными агрегатами по производству комбинированных кормов. Устроиться на фабрику Денису помогла государственная программа "Занятость-2020". Вносить свой вклад в работу такого предприятия и видеть, что этот труд хорошо оценивается - очень почётно, говорит молодой человек.

Денис Горбунов, оператор кормового цеха ТОО "Бишкульская птицефабрика":

- Я три месяца в прошлом году отучился на электрика, получил диплом, после этого мне предоставили в этом году социальное рабочее место. Работа устраивает. Коллектив хороший, оплата своевременная, 100 %.

Сегодня птицефабрика загружена на полную мощность: сезон реализации яиц и молодняка. Производство куриных и утиных яиц - основное направление деятельности предприятия. Продукция продается на рынках Казахстана и России. Вместе с тем, фабрика является единственным в республике племенным хозяйством, в котором содержится 42 тысячи уток.

Кроме того, на птицефабрике - 184 тысячи кур несушек, 38 тысяч - молодняка, полторы тысячи индюков и 9 тысяч гусей.
Работы здесь всегда много, - говорит директор птицефабрики Ерик Билялов.

Ерик Билялов, директор ТОО "Бишкульская птицефабрика":

- В нынешнем году за сезон мы продали миллион яиц и в Казахстане - инкубационного утиного, и в России. Валовый сбор яйца пищевого 52 млн. 500 тыс., годового, 270-275 штук яиц на одну курицу-несушку.

Особенную гордость предприятия составляют недавно выведенные совместно с Северо-Казахстанским научно-исследовательским институтом животноводства и растениеводства новые породы птицы. Это цыплята породы "Есиль", работа по селекции которых еще продолжается, и утки породы "Бишкульская цветная".

Акан Жунусов, главный зоотехник-селекционер ТОО "Бишкульская птицефабрика":

- Эти утки, чем отличаются: во-первых, они экономичны, побольше живой массы, оплата корма невысокая на 1 кг веса и жирность туши меньше. Поэтому они пользуются большим спросом в Северном регионе.

Эту породу уток в ближайшее время предприятие намерено представить на республиканской выставке "Караоткель". Специалисты надеются, что в скором времени "Бишкульская цветная" станет брендом казахстанской селекции и вызовет потребительский интерес.

Корреспондент: Павел Притолюк

Просмотров: 1364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×