Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петербургские спасатели бьют тревогу из-за числа утонувших в последние дни»

Дата: 18.06.20 в 14:26
Мобильная версия Шрифт
© Фото Ивана Шалёва, ИА «Росбалт»

За последние две недели на территории Северо-Западного региона утонули 33 человека, из них 10 детей. Об этом сообщили в петербургском управлении МЧС России. В ведомстве бьют тревогу, поскольку в ближайшее время в Петербурге и области сохранится жаркая погода, а это значит, что жители будут стремиться на отдых к воде.

«Горожане традиционно ищут прохлады у водоемов, купаясь, где только можно, подавая плохой пример подрастающему поколению», — отметили в управлении.

Спасатели напомнили о последних несчастных случаях. Так, вечером 9 июня в карьере на территории парка Героев-пожарных утонул 13-летний подросток. Спустя пять дней его ровесник пгиб на Черном озере в Гатчинском районе. 17 июня в Полюстровском парке во время купания захлебнулся 5-летний малыш, оставшийся без присмотра взрослых — его успели спасти и госпитализировать. Несколько часов спустя поступила заявка о потерявшейся 4-летней девочке в Тосно. Через несколько часов ее тело было обнаружено в реке.

Сотрудники МЧС просят во избежание подобных трагедий не оставлять детей без присмотра, а также напоминают о правилах поведения на берегу во время отдыха:

 — купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях;

 — не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;

 — в воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка,

острый камень и др.). Если свело ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя;

 — не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт;

 — опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю;

 — не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи;

 — очень осторожно плавайте на надувных матрацах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега

 — не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания;

 — не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.

Напомним, накануне петербургское управление Роспотребнадзора сообщило о результатах проверки городских водоемов. Специалисты пришли к выводу, что ни один из них не пригоден для купания.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 189


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×