Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бои под Александрино»

Дата: 18.07.12 в 21:03
Мобильная версия Шрифт
Бои под Александрино Фото Екатерины Махотиной Фото Екатерины Махотиной -->

Трагедия, аналогичная той, что произошла в июне 2002 года на Двинской улице, когда буквально за 50 минут рухнуло девятиэтажное общежитие, а под завалами погибли четыре человека, может повториться на улице Лени Голикова. Подобного поворота событий не исключают жители домов близ парка Александрино, которые в течение полумесяца ведут неравный бой со строителями из компании "Воин-В".

Забор у дома у дома 15 корпус 3 по улице Лени Голикова появился 25 июня. Ограда простояла недолго, уже на следующий день она была демонтирована разгневанными противниками уплотнительной застройки. Поваленный забор через некоторое время был воздвигнут вновь. С этих событий и началась активная фаза того, что аборигены предпочитают называть не иначе как "беспределом".

К месту стройки вереницей потянулась специализированная строительная техника. То, что подъездной путь пролегает по территории объекта исторического и культурного наследия "Дача Чернышова И.Г. "Александрино", "зодчих" 18-этажной "свечки" не волнует. По парку не то что крупногабаритный, никакой автотранспорт передвигаться не имеет права. Однако запрет игнорируется. Разбитая дорога латается в той степени, чтобы сохранилась возможность подъезда. Техника регулярно застревает в ямах и колдобинах. За забором уже вырублена березовая роща, начались строительные работы.

На свой коллективный запрос по поводу происходящего вице-губернатору Игорю Метельскому, курирующему строительные вопросы, александринцы получили "отписку". Из ответа чиновника следует, что ничего того, что могло бы считаться из ряда вон выходящим, в квартале не происходит. В частности, указывается, что в разработанной инвестором проектной документации были учтены все условия проведения строительных работ, а в домах, не подлежащих сносу, предусматривается проведение капитального ремонта.

Не обнаружила незаконных действий со стороны ООО "Воин-В" и прокуратура Кировского района. В своем ответе зампрокурора района района Н. В. Яковлева указывает, что компанией получен ордер ГАТИ правительства Петербурга на производство плановых работ, а именно: временного ограждения строительной площадки, с устройством въезда-выезда.

Подобные "отписки" понимания у местных жителей не находят, поскольку идут вразрез с тем, что им приходится ежедневно наблюдать под окнами своих дворов. Отслушав "топор дровосека", они стали ощущать и работу строительной техники. "Долбить" начинают с самого утра и заканчивают глубоким вечером. Стены практически вплотную примыкающих к стройплощадке жилых домов ходят ходуном.

Восьмой отдел полиции хоть и расположен в нескольких минутах ходьбы от эпицентра событий, но складывается впечатление, что он находится совершенно в другом районе города. Сотрудники правоохранительных органов реагируют на происходящее странным образом. Как утверждают активисты, в лучшем случае полицейская машина приезжает на место только через два часа после их тревожного звонка. А вот на жалобы строителей стражи закона реагируют незамедлительно, тут же появляясь перед воротами.

Превращение березовой рощи в "рабочий поселок" в Александрино смогли почувствовать сразу же. За забором налаживают быт гастарбайтеры. Это не приезжие из Средней Азии, а украинцы. "Сфера влияния" рабочих протянулась далеко за околицу. Местные прямо говорят, что в считанные дни строители просто "загадили" близлежащую территорию.

Главный акцент аборигены делают на то, что возведение 18-этажного дома может привести к человеческими жертвам. Под местом, на котором должна появиться многоэтажка, находится плывун. Кроме этого в непосредственной близости от стройки имеется водоток, часть которого странным образом исчез с планов Комитета по земельным ресурсам. Как поведут себя воды после стройки — не понятно. Жители Александрино опасаются за свою жизнь, говоря о том, что их дома просто-напросто будут завалены. Противники уплотниловки прямо заявляют о том, что в Петербурге может повториться ситуация, аналогичная той, что произошла десять лет назад на Двинской улице. Только рухнет на этот раз не один дом, а сразу несколько, включая строящийся.

Для мониторинга колебаний на дома нацепили "маячки", похожие на те, что в прошлом году украсили пошедшие трещиной фасады Большого драматического театра. Под крышей все того же дома 15 корпус 3 по Лени Голикова появилась видеокамера. Утверждают, что не спроста. "Око" отслеживает митинговую активность перед главными воротами стройки.

Жители взволнованы и странным аукционом, в ходе которого "Воин-В" пришел на данную территорию. Заняться парком Александрино город решил четыре года назад, когда вышло постановление правительства Петербурга от 26 августа 2008 года №1103 О развитии застроенной территории, расположенной в пределах кварталов 2А и 2Г района Ульянки, между проспектом Стачек и ул. Лени Голикова, проездами между кварталами 2А и 2Г Ульянки и парком Александрино. Уже в октябре был проведен аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории. В торгах, которые организовывало ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", изъявили желание участвовать две организации — ООО "Небострой" и ООО "Воин-В". Таким образом, кворум имелся, вот только как такового аукциона, судя по протоколу о результатах (копия имеется в распоряжении Росбалта), не вышло. ООО "Воин-В" поборол своего оппонента уже после первого шага, который равнялся 1,5 млн рублей, при том что начальная цена на заключение договора 102 млн рублей.

Интересно, что сегодня названия этих двух организаций можно лицезреть на щитах, украшающих строительный забор: "Воин-В" выступает роли заказчика, а "Небострой" исполнителя. Адрес у компаний одинаковый, а номер телефона отличается на одну цифру.
Согласно данным системы СПАРК, "Воин-В" принадлежит Владиславе Ворсловой. Генеральным директором компании является ее супруг Олег Глущенко.

В мае 2000 года, когда в Петербурге во всю шла кампания по выбору губернатора, горожане в своих почтовых ящиках среди прочих агитационных материалов могли найти "статьи" с заголовком "Мы не хиппи, мы не панки, мы ребята из Ульянки!". В статье рассказывался жизненный путь кандидата Игоря Артемьева, который будучи молодым человеком, жил на этой петербургской окраине. Сегодня Артемьев, как известно, возглавляет Федеральную антимонопольную службу. Игорь Юрьевич, "ребятам из Ульянки" нужна помощь!

Александр Калинин


Просмотров: 402


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×