Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Главный по ЖЖ" прояснил ситуацию с Роскомнадзором»

Дата: 18.07.12 в 20:43
Мобильная версия Шрифт
"Главный по ЖЖ" прояснил ситуацию с Роскомнадзором

МОСКВА, 18 июля. Руководство LiveJournal связалось с руководством Роскомнадзора.

Удалось выяснить, что ведомство действительно отправило обычное письмо в американский офис ЖЖ с уведомлением о том, что сервис попал в число шести иностранных фигурантов, которые, по мнению Роскомнадзора, незаконно размещали личные данные россиян в Интернете. Как указал в своем блоге руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов, через месяц это письмо дойдет до адресата. "Электронное письмо нам отправили только вчера, но, увы, на несуществующий адрес", — добавил Дронов. "Главное что теперь все в курсе, куда и как надо отправлять запросы, и всю историю можно считать закрытой. Сенсации, так сказать, не вышло", — отметил он.


"Есть обращение от пользователя ЖЖ о том, что другой пользователь ЖЖ выложил его персональные данные без разрешения (на самом деле в качестве троллинга). Конфликтная Комиссия ЖЖ, руководствуясь пунктом правил IoP (Invasion of Privacy) уже блокировала данного пользователя, однако он заводил новые аккаунты и продолжал нарушать правила. Человек, чьи персональные данные публиковались, в конечном счете отчаялся и обратился в Роскомнадзор", — рассказал Дронов.

Ранее "Росбалт" писал о том, что кроме LiveJournal в список Роскомнадзор попал и YouTube. В первой половине июля нарушителям ФЗ-152 направили требования удалить персональную информацию, сообщили в ведомстве. Роскомнадзор указал, что обратился в российский МИД "с просьбой об оказании содействия по дипломатическим каналам в прекращении незаконного опубликования персональных данных российских граждан".

С начала года в иностранные компании было направлено 42 аналогичные жалобы, проинформировали в ведомстве. В 15 случаях работа сайтов была добровольно прекращена либо с них удалили незаконно размещенные персональные данные. Сообщалось, что остальные дела будут рассматриваться с привлечением уполномоченных органов соответствующих стран.

Добавим, что конфликтная комиссия LiveJournal по запросу заинтересованной стороны закрывает доступ к записям, содержащим личные данные третьих лиц.

Реакции представителей YouTube пока не последовало.


Просмотров: 307


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×