Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО запустили современный аппарат МРТ»

Дата: 17.06.20 в 23:30
Мобильная версия Шрифт

В областной больнице установили современный аппарат МРТ. Аким области Кумар Аксакалов проинспектировал, каким образом местные доктора будут использовать функционал новейшего оборудования, сообщает zakon.kz.

Еще в прошлом году Кумар Аксакалов отмечал, что очередь на МРТ ждать месяцами недопустимо. Пациент не должен ожидать дольше одной недели. Сказано-сделано.

В СКО сейчас делают акцент на приобретение дорогостоящего оборудования, такие как, МРТ, КТ, ангиографы и маммографы, УЗИ экспертного класса и рентген аппараты. Североказахстанцы получают качественную медпомощь, не выезжая за пределы региона.

 - Сегодня в областной больнице запустили современный магнитно-резонансный томограф. Врачи начали проводить качественную диагностику, используя современные технологии МРТ. Теперь в областной больнице два МРТ аппарата. До конца года третий МРТ установим в онкодиспансере. Это позволит существенно снизить очереди на обследование, - написал на своей странице в Инстаграме аким СКО Кумар Аксакалов.

В 2018 году на обновление медтехники было направлено всего 636 млн.тг. В 2019 году сумму увеличили в 3 раза - до 2,8 млрд. тг. В этом году приобретут современного оборудования на 2.4 млрд.тг.

В прошлом году установили компьютерный томограф в областной больнице. В следующем году будет поставлен 2 аппарата КТ в Многопрофильную городскую больницу и районную больницу Г.Мусрепова.

На новом цифровом ангиографе врачи провели уже более 500 успешных операции. Такой же ангиограф поставят в областную больницу.

В онкодиспансере цифровой маммограф выявляет рак на ранних стадиях. 4 таких маммографа купили и для районов. Также приобрели современные реанимобили Мерседес. Скоро ожидается поставка реанимобилей Хюндай.

Постепенно решается вопрос с дефицитом кадров в регионе. В 2018 году было привлечено 56 врачей. В прошлом году в область приехали уже в два раза больше, 108 врачей. В этом году ожидается приезд 120 молодых кадров.

С каждым годом обновляются медицинские учреждения. В этом году капитально будет отремонтировано 32 объектов здравоохранения. Начато строительство новой поликлиники в микрорайоне Береке.

Фото : пресс-служба

Источник: https://www.zakon.kz/
Просмотров: 950


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×