Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт: Пособники Бута воспользовались лазейками в международном законе»

Дата: 18.07.12 в 19:42
Мобильная версия Шрифт
Эксперт: Пособники Бута воспользовались лазейками в международном законе

НЬЮ-ЙОРК, 18 июля. Бывшие пособники осужденного международного торговца вооружениями Виктора Бута использовали лазейки в законе, чтобы основать мировую сеть контрабанды, которая бы продавала оружие странам, охваченным военными действиями, таким как Судан, Сомали, Иран и, возможно, Сирия.


Об этом, как пишет The Guardian, на пресс-конференции в ООН заявила автор доклада, бывший следователь ООН и исполнительный директор Conflict Awareness Project Кэти Линн Остин. "Эти торговцы шли на все, чтобы получить прибыль от конфликтов, злодеяний и санкций, введенных ООН. Контрабандисты использовали все лазейки в мировой торговле вооружениями, не поддающиеся контролю", — приводит ее слова InoPressa.

Доклад назывался "Контрабандисты-последователи Виктора Бута: смертельная игра "Поймай меня, если сможешь". В документе показано, как двое русских, Сергей Денисенко и Андрей Косолапов, бывшие пособники Бута, умудрялись обходить закон, даже когда Бут находился в тюрьме, а против них действовали американские санкции. Описаны "классические техники" незаконных торговцев оружием, включая использование подставных флагов, отмывание денег и создание многих слоев "подставных компаний", чтобы избежать обнаружения и отчетности.

Напомним, что Виктор Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Бут себя виновным не признал. Россиянина 20 июня доставили в федеральную тюрьму Мэрион в штате Иллинойс — на постоянное место отбывания наказания.


Просмотров: 354


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×