Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На месторождении «ТНК-BP» в Нягани произошел разлив нефти»

Дата: 18.07.12 в 19:49
Мобильная версия Шрифт

В результате разгерметизация неэксплуатируемой разведочной скважины на Красноленинском месторождении «ТНК-Нягань», принадлежащей ТНК-BP, в районе 42 километра автотрассы Нягань – Ханты-Мансийск, выброс нефти привел к загрязнению леса на площади 600 квадратных метров, сообщает региональный информационный центр Югра Информ.

По словам руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергея Пикунова, которые приводятся в сообщении, аварию обнаружил инспектор Октябрьского отдела  еще 13 июля 2012 года.

При этом ни на официальном сайте Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре, ни на сайте окружной прокуратуры никакой информации об аварии не размещено.

«С нашей стороны произведено описание территории, обмер, определение площади для предъявления ущерба виновному юридическому лицу – «ТНК-Нягань»,- передает издание слова Пикунова. Сообщается также, что информация о загрязнении территории была направлена в природоохранную прокуратуру Октябрьского района.

При этом Пикунов опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что виновной в разливе нефти компании уже предъявлено обвинение и выписан штраф. «Не знаю, откуда взялась эта информация. Мы ее пока никому не давали, расчетов ущерба еще нет, претензии к компании я не подписывал», - сообщил Сергей Пикунов.

Источники «Правды УРФО» отмечают, что утечка на скважине наблюдалась в течение целой недели, однако из-за прорыва трубы произошел крупный разлив. В данный момент ведется устранение видимых нарушений (скорее всего, это будет отсыпка песком). Специалисты называют скважину высокодебитной, находящейся под пластовым давлением.

Как сообщил изданию прокурор Михаил Альшевский, на разлив нефти ТНК-ВР направлены специалисты для проведения проверки и  установления причин аварии.

Напомним,  что Гринпис России 12 июля направил крупнейшим российским нефтедобывающим компаниям письмо с требованием пересмотреть принципы и методы их работы и принять меры по сокращению аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

По данным Гринпис, ежегодно в стране происходит более 20 тысяч порывов нефте- и трубопроводов. При этом нефтяные корпорации зачастую скрывают информацию о порывах и годами не убирают разлившуюся нефть, существенно занижая масштабы разливов.

«Общие данные о количестве порывов трубопроводов и нефтепроводов как правило недоступны, и ни одна из нефтедобывающих компаний не размещает в открытом доступе данные о сбросах, выбросах и образовании отходов своих дочерних предприятий», - говорится в письме.

ТНК- BP в этом смысле не исключение – на сайте компании информация о прорыве отсутствует, зато утверждается, что ТНК-Нягань «ведёт природоохранную деятельность в соответствии с государственными требованиями и условиями лицензионных соглашений, стремится к минимизации техногенной нагрузки на окружающую природную среду».

Просмотров: 461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×