Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Одаренный»

Дата: 16.06.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Одаренный Культура

Ляззат Кусаинова

Имя Димаша Кудайбергенова громко прозвучало на весь мир в 2017 году, когда юный певец принимал участие в проекте Singer в Китае. С тех пор юноша не прекращает удивлять публику и стремительно завоевывает новые вершины

 

 

Димаш Кудайбергенов - певец, композитор, обладатель диапазона в шесть октав и пять полутонов, а также заслуженный деятель Казахстана.
Динмухаммед (полное имя Димаша) Кудайбергенов родился в городе Актобе, Западный Казахстан, в семье заслуженных певцов. Мама Димаша Светлана Айтбаева - сопрано-певица, секретарь Постоянной комиссии по социально-культурному развитию и художественный руководитель детской студии “Саз” областной филармонии имени Г. Жубанова, а отец, Канат Айтбаев, возглавлял Управление культуры, архивов и документации Актюбинской области. У Димаша также есть младшие брат и сестра по имени Раушан и Абильмансур.
Мальчик рос в творческой и гармоничной атмосфере, его бабушка Миуа Низамутдинова и дедушка Кудайберген Айтбаев сыграли немалую роль в формировании молодого человека, они обучили его игре на казахском национальном инструменте домбре и нередко ходили вместе с мальчишкой на концерты, где выступали его родители.

Музыка
Самый первый выход мальчика на сцену состоялся в возрасте двух лет - была небольшая роль в постановке. Через три года его отдали на обучение в местное музыкальное учреждение имени А. Жубанова на уроки фортепиано. В тот же год Димаш стал победителем в Республиканском детском конкурсе “Айналайын” в номинации “Фортепиано”. С юных лет мальчишка сочинял музыкальные композиции, делал аранжировки. А также помимо музыки Димаш увлекался плаванием, этот вид спорта помогал ему развивать дыхательную систему.
С 2010 года у юного артиста началась череда конкурсов, на которых он одерживал победу: “Звонкие голоса Байконура”, “Жас Канат”, “Восточный базар”, Украина, “Мейкин Азия”, Кыргызстан. По окончании обучения в музыкальном колледже имени А. Жубанова молодой человек переехал в Астану (Нур-Султан) и поступил в Казахский национальный университет искусств на факультет музыки. Свою концертную деятельность он не прекращал и за свой самоотверженный музыкальный труд в 2015 году был удостоен звания лауреата Государственной премии “Дарын”.

Широкая известность
В 2015 году Димаш Кудайберген - победитель Гран-при Славянского базара в Витебске, Белоруссия. В том же году он получил казахскую национальную премию “Народный любимец года” в номинации “Артист эстрады”. Но всемирную известность он получил на телевизионном шоу Singer 2017, которое проходило в Китае. Там Димаш дошел до финала и занял второе место. В том же году он получил награду “Лучший азиатский певец” на 24-й к Китайской премии и “Самый популярный зарубежный певец” на Музыкальном гала-концерте в Tencent MTV Asia.

Благотворительность
Помимо прекрасного сильного голоса Димаш известен своим милосердием. Так, например, в 2017 году певец участвовал в акции “Люблю вторичную переработку”, где пожертвовал свой костюм, в котором выступал на конкурсе Singer 2017. Все полученные средства на аукционе были переданы Фонду по уходу за детьми с содержанием свинца в крови. На аукцион фонда Smile Angel Foundation артист пожертвовал домбру с автографом, чтобы помочь детям, родившимся с расщелиной губы и неба. Также принимал участие на Большом благотворительном балу в Уральске, вырученные средства от которого были переданы детям с серьезными заболеваниями. В 2019 году часть средств от концерта в Нур-Султане передали пострадавшим от взрывов жителям города Арысь. А в 2020 году он помог гражданам Казахстана, лишившимся заработка из-за пандемии COVID-19.

Просмотров: 592


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×