Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Усть-Каменогорске откроется крупнейший в регионе торгово-развлекательный центр «Мега Шыгыс» (+фото)»

Дата: 18.07.12 в 18:03
Мобильная версия Шрифт
В Усть-Каменогорске откроется крупнейший в регионе торгово-развлекательный центр «Мега Шыгыс» (+фото) ФОТО : Юлия Горбачёва

Уникальный туристический комплекс «MEGA Шыгыс» откроется через несколько лет в Усть-Каменогорске. Он станет не только самым большим в Восточном Казахстане, но по своим размерам превзойдет аналогичные центры в Астане и Алматы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Усть-Каменогорск станет пятым городом Казахстан, где появится МЕГА. Новый развлекательный центр займёт территорию около 10 гектаров на пересечении улиц Сатпаева и Жибек Жолы, напротив магазина «Арзан». Около шести месяцев уйдёт на подготовку проекта, после чего строительство развлекательного центра продлится приблизительно пять лет.

Поскольку объект пока находится на стадии планирования, можно говорить только о приблизительных его характеристиках. Впрочем, уже точно известно, что он не будет принципиально отличаться от тех, что уже существуют в России и других городах Казахстана.

Пока же в проекте планируется отдать почти половину площади комплекса под этнопарк. Здесь будет создана улица ремесленников, на которой можно приобрести сувениры и украшения, сделанные руками местных мастеров. Построят в этнопарке и выставочный павильон, аллею для конных прогулок, пруд и гостевую юрту.

Большое внимание в новом торгово-развлекательном центре уделят семейному отдыху. Например, здесь должен появиться лучший мультиплекс Казахстана - шестизальный кинотеатр с возможностью трансляции фильмов в трёхмерном изображении (3D). Для любителей катания на коньках построят ледовую арену MEGA Ice. А в парке Babylon дети самых разных возрастов смогут найти аттракционы и игровые автоматы на любой вкус. Рядом расположится и большой фуд-корд на 960 посадочных мест, куда войдут 15 ресторанов и кафе. Разумеется, не обойдется и без большого супермаркета бытовой техники.

Для удобства посетителей рядом с торгово-развлекательным центром оборудуют большую парковочную зону примерно на восемь тысяч мест.

Проект Мега получил поддержку акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева. Он помог в решении инфраструктурных вопросов в районе расположении развлекательного комплекса.

- Подобный центр просто необходим такому динамично развивающемуся городу как Усть-Каменогорск, - уверена Президент Казахстанской туристской организации и туристического бизнеса Роза Асанбаева. - Данный проект воплотит в себе все лучшие элементы уже существующих центров в Астане, Алматы, Шымкенте и Актобе. Визуально он будет выглядеть масштабнее, чем «Мега» в Астане. И несомненно будет пользоваться успехом не только у жителей Усть-Каменогорска, но и у отдыхающих из ближайших регионов.

Алёна Сорокина

Просмотров: 972


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×