Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пелевина: "Дело Шувалова" нельзя оставлять без внимания»

Дата: 18.07.12 в 18:15
Мобильная версия Шрифт
Пелевина: "Дело Шувалова" нельзя оставлять без внимания

МОСКВА, 18 июля. Нельзя оставлять без внимания дело по получению первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым почти $120 млн, "если мы надеемся на изменения в нашей стране в лучшую сторону". Об этом пишет в своем блоге драматург, председатель комитета за Демократическую Россию Наталья Пелевина.


"Напомню, что ни Игорь Шувалов, ни Алишер Усманов (совладелец крупнейших российских металлургических предприятий — прим. "Росбалта"), ни Евгений Швидлер (глава компании Millhouse, LLC — прим. "Росбалта") не являются моими личными врагами", — отмечает она.

"Я нахожусь в процессе обжалования решения Генпрокуратуры РФ о невозбуждении уголовного дела в отношение вышеуказанных лиц, а также о непредоставлении мне, как заявителю, материалов проверки по этому делу. Материалы мне не были предоставлены из-за некой коммерческой тайны, содержащейся в них", — пишет Пелевина

"В отзыве по данному делу со стороны прокуратуры особенно понравились две фразы. Первая: "В ходе личного приема каких-либо пояснений о нарушениях ее в правах и свободах П-а Н. В. не представила". Вторая: "Между тем, документы и материалы проведенной Генеральной прокуратурой РФ проверки о предполагавшихся нарушениях законодательства Первым заместителем Председателя Правительства РФ И. И. Шуваловым, права и свободы П-й Н. В. никаким образом не затрагивают", — цитирует драматург.


"То есть получается, взятку у вас брал? — Нет. Вас обманул? — Нет. Какие же тогда претензии? Что пристали?" — возмущается она.


Как считает Пелевина, "ключевая деталь всего этого якобы получение Шуваловым опциона "Сибнефти", которым его пытаются отмазать".


Далее она цитирует официальное заявление по этому поводу бизнесмена Бориса Березовского, который на момент, как утверждается, получения Шуваловым опциона, был одним из главных акционеров "Сибнефти": "Об опционе г-ну Шувалову на 0,5% Сибнефти мне не было ничего известно. Я впервые узнал эту информацию недавно из СМИ. Если бы такой опцион существовал, в 1997 году я, как один из крупнейших акционеров "Сибнефти", об этом бы знал."


"В данный момент я готовлю запрос о предоставлении г-ном Шуваловым документов, подтверждающих получение опциона. Если надо будет, то мы экспертизой проверим давность подписи на документах, если таковые будут предоставлены, в чем есть большие сомнения", — отмечает Пелевина.


Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×