Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Верховный суд не считает незаконным действия своего секретариата по отношению к Лебедеву»

Дата: 18.07.12 в 16:27
Мобильная версия Шрифт
Верховный суд не считает незаконным действия своего секретариата по отношению к Лебедеву

МОСКВА, 18 июля. Верховный суд (ВС) России не считает незаконными действия своего секретариата, который, как утверждал Платон Лебедев, фактически лишил возможности далее обжаловать приговор по второму делу бывшего руководителя МФО "Менатеп". Соответствующий ответ из ВС РФ на заявление Лебедева и его защиты разместил в среду на своем сайте пресс-центр бывшего руководителя "Менатепа" и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.


Адвокат Владимир Краснов, слова которого приводит пресс-центр, считает, что направление отказа "спустя более месяца после его обжалования как бы с предложением подать дополнительную надзорку означает, что в случае принятия этого "предложения", рассмотрение надзорной жалобы адвокатов было бы отодвинуто еще дальше". Он добавляет, что предусмотренный для обжалования законом тридцатидневный срок и без того истек, а это (процессуальные затягивания) "в планы Платона Лебедева не входит".


ВС РФ зарегистрировал повторную надзорную жалобу от Ходорковского, в котором он просит высшую судебную инстанцию вернуться к рассмотрению первой жалобы, и аналогичное заявление от защиты Платона Лебедева. Заседания по ним пока не назначены.


Лебедев и защита сообщали суду, что он не получил копии постановления от 15 мая 2012 года с отказом в надзорной жалобе и тем самым был лишен возможности его обжаловать, что "явно умаляет достоинство личности". В своем ответе секретариат сообщил, что Лебедеву и не положено было направлять эту бумагу, поскольку он не являлся автором надзорной жалобы — ее подавали адвокаты.


Судья ВС РФ Анатолий Толкаченко отметил, что ответ заведующего этим подразделением "основан на законе и переоценки не требует".


Тем не менее, суд выслал защите и ее клиенту заверенную копию постановления об отказе в возбуждении надзорного производства.


30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Приговор вступил в законную силу.


  Позднее Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены. Повторно поданное ходатайство об УДО Лебедева поступило в Вельский районный суд Архангельской области. 27 июля в условно-досрочном освобождении ему было отказано.


Просмотров: 343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×