Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«От Голливуда до "Ленфильма": 5 лучших фильмов об автоспорте»

Дата: 11.06.20 в 11:18
Мобильная версия Шрифт

Об автоспорте снимают не так уж и много, но и не так чтобы мало фильмов, причём как художественных, так и документальных. И если последние в основном рассчитаны на поклонников гонок, то первые целят в более широкую аудиторию. А потому многое в них упрощено, какие-то реальные моменты принесены в жертву художественному вымыслу ради зрелищности, но в целом такие кинокартины позволяют добиться поставленной цели — привлечь публику в кино и, как знать, возможно, заставить кого-то поглубже изучить тему. О таких фильмах — художественных, но едва ли не документальных — и поговорим.

«Гран-при» (Grand Prix), 1966

Фильм интересен тем, что в нём можно увидеть реальных гонщиков (Грэм Хилл, Брюс Макларен, Хуан-Мануэль Фанхио, Джек Брэбем, Йохен Риндт, Джим Кларк и другие) Формулы-1 той эпохи, которые играют камео или же дублируют актёров в экшен-сценах. Кроме того, часть кадров снималась во время реальных Гран-при, когда на старт выставляли отдельную машину с кинооборудованием, за руль которой садился гонщик Фил Хилл. До сих пор фильм Джона Франкенхаймера считается одним из самых знаковых в истории мирового кинематографа (три «Оскара» тому лучшее подтверждение) и одним из самых зрелищных.

«Ле-Ман» (Le Mans), 1971

Культовая работа Ли Катцина, главную роль в которой сыграл прославленный Стив Маккуин — актёр сам любил гонки и участвовал в реальных состязаниях, что придало фильму особый колорит и атмосферу. Плюс ко всему картину снимали в том числе во время реального 24-часового марафона 1970 года — для этого в гонку был заявлен увешанный кинооборудованием Porsche 908/2, который из-за частых визитов в боксы не был классифицирован в гонке как проехавший недостаточную дистанцию (хотя машина приехала девятой в общем зачёте!), зато в классе P3.0 съёмочный прототип стал вторым. Только ради кадров, отснятых в ходе гонки, стоит посмотреть «Ле-Ман».

«Гонщики», 1972

Единственный отечественный фильм в этой подборке — советские «Гонщики», снятые Игорем Масленниковым, и повествующие о судьбе раллийных пилотов. Тоже, кстати, уникальная в этом отношении работа, поскольку все остальные кинокартины в этом материале посвящены кольцевым гонкам. Фильм не претендует на статус максимально реалистичного, но всё же его интересно посмотреть с точки зрения сравнения того, как снимали об автоспорте «у них» и «у нас», учитывая, конечно, разницу в гоночных дисциплинах. Ну и великих Евгения Леонова и Олега Янковского тоже достаточно интересно оценить в необычном амплуа.

«Гонка» (Rush), 2013

Сезон Формулы-1 1976 года вошёл в историю как один из самых драматичных, благодаря сражению за титул британца Джеймса Ханта на McLaren и австрийца Ники Лауды на Ferrari. Разные, как лёд и пламень, пилоты продемонстрировали яркую борьбу на трассе, причём для Лауды она была сопряжена ещё и с битвой за собственную жизнь. Ники едва не сгорел в аварии на «Нордшляйфе», но смог вернуться в гонки спустя считанные недели после жуткого инцидента и до последнего претендовал на титул. Драматичная сама по себе история снята качественно и претендует на статус одного из лучших фильмов об автоспорте за всю историю мирового кинематографа.

«Ford против Ferrari» (Ford v Ferrari или Le Mans '66), 2019

Самая «горячая» новинка повествует о культовом противостоянии не просто двух брендов в знаменитом суточном марафоне, но и о битве двух титанов мировой автомобильной индустрии — великого Энцо Феррари и оскорблённого им Генри Форда II, личные счёты которых дали миру одну из самых ярких страниц в истории гонок. Кристиан Бэйл и Мэтт Деймон блестяще справляются со своими ролями и даже заставляют забыть о ряде неточностей, которые, впрочем, не погружённые глубоко в автоспортивную историю зрители не заметят. Зато получат наслаждение от фильма Джеймса Мэнголда.

Как показывает пример фильмов 1960-х годов, даже не имея в своём распоряжении компьютерной графики и компактных камер, но обладая огромной любовью к автоспорту и своему делу, можно снимать кинокартины, которые займут своё место в истории и будут востребованы даже в XXI веке. Что уж говорить о современных работах, которые превращают реальные события в зрелищные истории, интересные даже далёким от гонок зрителям.

Источник

Просмотров: 187


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×