Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мишустин предложил проработать "налоговый маневр" для ИТ-отрасли»

Дата: 10.06.20 в 18:34
Мобильная версия Шрифт

Правительство РФ в ближайшее время проработает вопрос о "налоговом маневре" и других дополнительных мерах поддержки отрасли информационных технологий. Об этом в среду заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании у президента РФ Владимира Путина по ситуации в сфере связи и ИТ.

"Считаю важным по итогам сегодняшнего совещания <...> проработать дополнительный комплекс мер, в том числе и "налогового маневра в ИТ-отрасли, и доложить вам в ближайшее время конкретные предложения по стимулированию развития отрасли информационных технологий", — сказал премьер.

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить соответствующие предложения о создании комфортной бизнес-среды для сферы ИТ.

"Необходимо последовательно развивать нормативно-правовую базу, создавать условиях для долгосрочного устойчивого развития наших высокотехнологичных компаний. Прошу правительство подготовить предложения по созданию максимально комфортного и конкурентного режима регулирования, включая решения по комплексному "налоговому маневру", который стимулировал бы сферу ИТ", — заявил Путин.

Трудности, с которыми с которыми сейчас столкнулись как сама отрасль, так и экономика в целом, стали ключевыми вопросами в ходе совещании по ситуации в сфере связи и информационных технологий. Путин отметил, что из-за объективных финансово-экономических ограничений у многих предприятий просто не будет хватать ресурсов на программы развития инноваций.

В числе озвученных на встрече мер Владимир Путин поддержал инициативу председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" Натальи Касперской о необходимости уточнить критерии отнесения компаний из IT-отрасли к числу пострадавших от коронавируса.

На совещании Касперская отметила, что часть предприятий отрасли не пострадала вовсе, часть — пострадала незначительно, но есть и такие компании, чья выручка снизилась на 100% и которые оказались под угрозой банкротства.

Наталья Касперская предложила внести уточнения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) с тем, чтобы можно было более точечно принимать решение о том, нуждается компания в поддержке или нет.

Президент России также посчитал необходимым заместить выпадающее финансирование IT-отрасли за счет госзаказов .

"Чтобы не допустить никаких сбоев в работе отрасли, мы должны заместить возможное выпадающее финансирование за счет государственных заказов либо заказов наших крупных компаний с госучастием", — указал глава государства на совещании по связи и IT-индустрии. Он обратил внимание правительства и госкомпаний на необходимость сделать это.

Путин привел оценки Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, по которым "в 2020 году расходы хозяйствующих субъектов на информационно-коммуникационные услуги сократятся в среднем на 20%".

Президент РФ также заявил о необходимости последовательно развивать нормативно-правовую базу для IT-отрасли и условия для долгосрочного развития информационных технологий.

Просмотров: 165


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×