Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зауральцам рассказали, как можно проголосовать по поправкам в Конституцию»

Дата: 09.06.20 в 09:31
Мобильная версия Шрифт
В Курганской области идет прием заявлений от желающих проголосовать за поправки в Конституцию России не по месту прописки, а по месту пребывания. Где такие заявления принимают?

 

 

- Здравствуйте, можно подать заявление?

- Да, конечно. Подождите в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, мы проведем обработку рук. Измеряем температуру.

На стенах информационные плакаты, на столе - средства индивидуальной защиты. Общение на безопасном расстоянии. Паспорт держит в руках только его владелец.

- Переверните страницу, где у вас указана прописка.

Ксения Мяготина стала первой в Варгашинском районе, кто заявил о желании воспользоваться механизмом "Мобильный избиратель".

Ксения Мяготина, жительница рабочего посёлка Варгаши:

- Я являюсь членом участковой избирательной комиссии номер 74, которая находится у нас в Варгашах, и поэтому, чтобы проголосовать там, а не по месту прописки, я подала такое заявление.

На процедуру ушло не более пяти минут.

Геннадий Аут, председатель территориальной избирательной комиссии Варгашинского района:

- Большое значение придаем безопасности к приему заявлений от участников голосования в нынешней ситуации. Мы провели обучение членов территориальной избирательной комиссии, утвержден график дежурств.

Заявление о включение в списки "Мобильного избирателя" в электронном виде примет портал госуслуг.

Людмила Фитина, корреспондент:

- Подать заявление для включения в списки избирателей для голосования по месту нахождения можно и в многофункциональных центрах. Всего в Курганской области работает 37 отделений МФЦ.

Обратиться с таким заявлением можно в любое окно центра. Главное для человека: определился в какой день он сможет проголосовать.

Сергей Казаков, первый заместитель директора ГБУ" Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг":

- Курганской области: Наши сотрудники, по его просьбе смотрят в какой день и на какой избирательный участок его включить в эти списки, включают и он приходит и голосует. В списках он уже есть.

Прием заявлений завершится 21 июня в 14 часов.

Валерий Самокрутов, председатель Избирательной комиссии Курганской области:

- Сам процесс голосования начнется с 25 июня и будет идти в течение 6 дней до 1 июля. А 1 июля избирательные участки откроются в обычном режиме с 8 до 20 часов.

Проголосовать можно будет дома, на избирательных участках и вне помещения.

Валерий Самокрутов, председатель Избирательной комиссии Курганской области:

- Это голосование возле избирательного участка на улице по решению комиссии с учетом климатических условий. Подготовлены вот такие пакетики, куда будут входить индивидуальные салфетка, ручка, перчатки, маска медицинская, бюллетень для голосования, который очень прост. Всего лишь надо будет поставить галочку или любую отметку напротив слов ДА или НЕТ, и опустить в ящик для голосования.

Бюллетени для голосования до его окончания будут хранится в сейф - пакетах. В том числе и бюллетени из КОИБов. Все дни за ходом голосования будут следить общественные наблюдатели.

Автор: Людмила Фитина
Просмотров: 117


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×