Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рак на карантин не уходит: как лечат онкобольных в период эпидемии коронавируса»

Дата: 08.06.20 в 20:12
Мобильная версия Шрифт

Из-за эпидемии коронавируса нового типа многие клиники были перепрофилированы для приема больных с COVID-19. О лечении онкобольных в этот непростой период в эфире канала главный онколог Минздрава РФ, академик Андрей Каприн.

"В онкологии кажется, что тебя это никогда не коснется, поэтому тебе не надо идти обследоваться. Также и здесь. Кажется, что эта инфекция (коронавирус – ред.) коснется любой страны, любого города, кроме нашего. И когда мы поняли, что начали поступать такие больные, что мы их стали обнаруживать в клинике (…) для меня большой школой было", – признался Каприн.

Врач отметил, что его испугала перспектива приостановки лечения онкологических больных.

"Мы понимали, что еще не известно, сколько умрет от COVID-инфекции, но мы четко знали, что 26 тысяч человек день в мире умирает от онкологических заболеваний, – пояснил он. – Идет настоящая война. И к этой войне у наших врагов, я имею в виду болезни, присоединяется второй фронт. То есть, возникает еще один удар по тем пациентам, которым и без того ужасно".

Каприн назвал "очень правильным решением" открытие центра для лечения онкобольных, заразившихся COVID-19. По его словам, это "архисложные" больные.

"Такого центра я сейчас в мире не вижу. Не выделены отдельные койки для COVID-онкологических пациентов. Я сейчас вижу огромный потенциал этого центра для развития науки", – отметил он. Каприн добавил, что в НМИЦ радиологии умеют работать с пациентами, имеющими легочную недостаточность, поскольку многие операции в онкологии сопряжены с резекцией легкого.

Сейчас в медицинском центре принимают и больных без коронавируса, потому что "рак на карантин не уходит".

"Мы берем пациента и не можем ему отказать, потому что мы точно знаем, что прогрессирование возникнет в течение 2-3 месяцев. Если мы сейчас будем играть в эти игры с отсрочкой, то мы точно знаем, что произойдет. А произойдет большое прогрессирование рака, мы потеряем время", – пояснил он.

По словам врача, в НМИЦ радиологии приезжают онкобольные со всей России, и даже в период эпидемии COVID-19 их принимают, несмотря на риск. Этот риск, по мнению руководителя центра, оправдан.

"Этих больных, конечно, надо брать. И, в основном, все онкопациенты требуют такого подхода. Это доказано многолетними исследованиями не только у нас, но и за рубежом. Поэтому этих пациентов бросить нельзя", – заключил он.

Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×