Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У бога Абраксаса обнаружили мультикультурализм»

Дата: 08.06.20 в 00:58
Мобильная версия Шрифт

По словам доктора Моренца, божество, изображаемое с головой петуха, человеческим телом и ногами в виде змей, является примером настоящего «мультикультурализма». Его образ сочетает в себе греческие, иудейские и древнеегипетские элементы, а особое имя — «IAO» — является греческим переложением иудейского божественного имени «JHWH». При этом греческий вариант имени божества — «Абрасакс» — по древнегреческой нумерологии соответствовало числу 365, обозначая число дней в году и символизируя вселенную.

Египтолог исследовал античные геммы, на которых обычно изображался Абраксас — небольшие, от двух до пяти сантиметров величиной камни с выгравированным на них образом божества.

«Появление этого образа восходит ко второму веку нашей эры, — говорит Моренц. — По всей видимости, Абраксасу приписывалась власть над временем и пространством — как магическому богу, хотя при всем при этом он не был особо почитаемым божеством». Его эклектичный образ встречается на сотнях каменных гемм, но при этом нет больших изображений в храмах и других зданиях. По мнению египтолога, эти геммы использовались в качестве амулета, защищающего владельца от злых духов и болезней.

Люди искали таким образом персонального и всесильного защитника, что отличается от традиционных культов того времени. «Обычно люди, заброшенные в реальность жизни, должны были покоряться богам и соблюдать их указания», — объясняет ученый. Абраксас же, напротив, был создан для того, чтобы оказывать помощь человеку в трудной ситуации без всяких «но» и «если».

«Абраксовые геммы» были широко распространены в античности, и многие ремесленники зарабатывали на изготовлении этих амулетов. Причем, исчезнув на время, эти геммы вновь стали популярны в период Возрождения как античные культурные произведения, хотя во многих случаях это были уже поздние подделки.

Абрксас фигурирует даже в произведения Иоганна Вольфганга Гете и за столетия образ этого божества трансформировался в демонический. Но Людвиг Моренц уверен, что изначально он представлял собой стремление человека экстернализировать свои страхи и приписать магической силе, представленной в виде символов и метафор, способность решать все проблемы.

Источник

Просмотров: 192


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×