Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Росприроднадзор: сжигать на месте собранное в Норильске топливо недопустимо для Арктики»

Дата: 05.06.20 в 12:59
Мобильная версия Шрифт

В Норильск прибыл глава Красноярского края Александр Усс, руководитель МЧС Евгений Зиничев, а также замгенпрокурора России Николай Шишкин. Инцидент с разливом топлива на севере региона приобрел статус ЧС федерального характера, передает ГТРК "Красноярск".

Сначала осмотр загрязненной территории, потом осмотр места аварии. Сегодня же количество спасателей, принимающих учатие в ликвидации, увеличилось на 170. Для сбора ГСМ прибыли также сотрудники нововобирского отделения МЧС и специалисты одной из нефтяных компаний. В настоящий момент из реки откачали порядка 100 куб. метров горючего (менее 1 процента).
Параллельно обсуждался трудный вопрос — как поступить собранным топливо? Подъездные пути отсутствуют. Точку в споре поставил Росприроднадзор.

"Мы не рассматриваем вопрос о сжигании топлива на месте. В Арктической зоне это недопустимо. Все затраты на строительство магистралей, трубопроводов и временных дорог, если это будет необходимо для откачки, понесет компания", — заявила глава ведомства Светлана Радионова.

Чтобы откачать все топливо, имеющихся емкостей недостаточно. Однако, как сообщили, представитель компании "Норникель", уже закуплены дополнительные, общим объемом 16 тысяч кубических метров. "В субботу они будут доставлены в Норильск. Дизельно-водяную смесь законсервируют, а затем будем искать способы эвакуации емкости или самой жидкости с площадки", — пояснил первый вице-президент "Норникеля" Сергей Дяченко.

Как рассказал губернатор региона, несмотря на то, что работы по устранению последствий ЧП проходят слаженно, необходимо решить целый ряд задач. "Принципиально важный вопросы — это недопущение подобных вещей в дальнейшем, для этого здесь присутствуют контролирующие органы, а также реальная оценка нанесенного ущерба", — подчеркнул Александр Усс.

Просмотров: 173


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×