Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нургали Сафиуллин: «Золота хочется всегда!»»

Дата: 18.07.12 в 09:04
Мобильная версия Шрифт
Сегодня, 18 июля, на Олимпиаду в Лондон отправилась первая партия казахстанских атлетов. А наша главная медальная надежда на Играх-2012 — сборная по боксу — отправится чуть позже, 22 июля. Напомним, что отечественные мастера кожаной перчатки завоевали 11 лицензий, 9 из которых принадлежат представителям сильного пола.

О том, как проходила подготовка боксеров к главным стартам четырехлетия, перед отъездом в столицу Британии мы поговорили со старшим тренером главной команды страны Нургали Сафиуллиным.

— Все в команде понимают: от боксерской дружины на Играх-2012 общественность ожидает успешного выступления, — начинает наш разговор Нургали Абдулбариевич. — Важно, чтобы ребята подошли к этим состязаниям в хорошей психологической форме. Сейчас над этим мы с тренерским штабом во главе с Мырзагали Айтжановым как раз и работаем. Главное — меньше говорить, надо делом доказывать, что казахстанский бокс в мире на ведущих позициях. Однозначно в Лондоне наша команда будет бороться за золотые медали. Все мы чувствуем огромную ответственность, стараемся не допускать даже мелких ошибок в процессе подготовки наших подопечных. Наша команда прошла все необходимые сборы, участвовала во всех запланированных турнирах. Также мы съез­дили на восстановительный сбор в Турцию — и все это благодаря Казахстанской федерации бокса, которая создает для главной команды страны все необходимые условия.

— Впервые вы поехали на Олимпиаду в качестве тренера в 1996 году. Чем те Игры будут отличаться от Игр предстоящих?
— Тогда у нас, тренеров, было совсем немного информации о соперниках. Мы готовились, надеясь исключительно на свои силы. Сейчас же мы внимательно изучили потенциальных соперников. Если раньше особо не задумывались над тем, кто из противников на что способен, то нынче у нас есть практически вся информация о каждом боксере. Ее можно найти в Интернете.

— Раскройте секрет, как можно из обычного мальчишки подготовить будущего чемпиона?
— Самое главное, чтобы у спорт­смена было огромное желание расти, чтобы у него была конкретная цель, к которой бы он стремился. Наставник и подопечный должны работать в тандеме, обязательно должно присутствовать взаимопонимание. Спортсмен должен тренироваться не только ради себя, но и ради своего тренера, это немаловажно. В одиночку результата добиться сложно. Иногда хватает двух-трех слов, чтобы встряхнуть спортсмена, подбод­рить его психологически. После правильно сказанных слов он чувствует, что способен на большее, старается не подвести своего наставника. Часто это приносит положительные результаты.

— Вернемся к предстоящей Олимпиаде. В последнее время наметилась тенденция: малоизвестные в мире бокса страны стали брать медали даже на первенствах планеты…
— Я считаю, это способствует развитию всего мирового бокса. Давайте возьмем, к примеру, ту же сборную Бразилии по футболу. По качеству игры она всегда в фаворитах, но им ведь не на каждом первенстве планеты удается завоевывать золотые медали! Это спорт, порой не всегда выигрывает тот, кто изначально числился в фаворитах.

— Мужская сборная Казахстана взяла 9 из 10 возможных лицензий…
— Среди всех азиатских сборных это наилучший показатель. Те же китайцы в Лондоне будут представлены шестью мастерами кожаной перчатки. Даже такие сильные команды, как Куба, Россия, Украина, не смогли отобраться на Игры в полных составах. На Олимпиаде выступят все сильнейшие спорт­смены мира — конкуренция будет жесточайшая. Любой из атлетов, пробившийся на Игры, может стать олимпийским чемпионом или призером.

— И наконец главный вопрос. На что на предстоящих Играх способна сборная Казахстана?
— Всегда хочется золота, поэтому будем стремиться показать хороший результат. На Олимпиаде любая медаль всегда ценна, второе и третье место — тоже очень хороший результат.

Казахстанские боксеры, которые будут отстаивать честь страны на Олимпийских играх-2012

Мужчины
1. Биржан Жакипов (49 кг)
2. Ильяс Сулейменов (52 кг)
3. Канат Абуталипов (56 кг)
4. Гани Жайлауов (60 кг)
5. Данияр Елеусинов (64 кг)
6. Серик Сапиев (69 кг)
7. Данабек Сужанов (75 кг)
8. Адильбек Ниязымбетов (81 кг)
9. Иван Дычко (+91 кг)

Женщины
1. Саида Хасенова (60 кг)
2. Марина Вольнова (75 кг).
Автор: Михаил Васильев


time.kz

Просмотров: 473


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×