Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЧП в Норильске: на восстановление природы потребуется 10 лет»

Дата: 04.06.20 в 23:21
Мобильная версия Шрифт

В Норильск перебрасывают спецоборудование и технику с нефтяных месторождений Ямала. Росгвардия направляет комплекс беспилотников для мониторинга за состоянием рек. Спасатели Сибирского центра МЧС на месте работают круглосуточно. На помощь перебрасывают дополнительные отряды из нескольких регионов. После того, как провел совещание со всеми ответственными ведомствами, на месте разлива нефтепродуктов к этому часу собрали больше двухсот тонн топлива и полутора тысяч кубометров загрязненной почвы. По оценкам экологов, на восстановление пострадавшей природы там потребуется не меньше десяти лет.

В нескольких километрах от Норильска река Амбарная разделяется на рукава. Почти в каждый так или иначе попали нефтепродукты. Заграждения пришлось ставить сразу в семи местах. Эти красные перегородки называются боны. Они перекрывают поток у самой поверхности, а поскольку нефть легче воды, река течет, загрязнение остается в ловушках.

Всю нефть засасывает похожий на колесо поплавок. Он называется скиммер. Принцип тот же — насос все время на поверхности и потому забирает только горючее, почти без воды. К вечеру четверга собрали больше 130 тонн.

"Самое главное в нашей работе — не дать распространиться пятну, потому что если оно пойдет, никто его со льда не соберет. Когда мы сюда прибыли, вся эта площадь была в нефтяной пленке, до 20 сантиметров доходило. Сейчас, можете посмотреть, все чисто", — рассказал заместитель директора по аварийно-спасательной работе и ликвидации разливов нефти Северного филиала морской спасательной службы Михаил Сарков.

Все же на воде работы еще много. С уборкой обещают уложиться в две недели в том случае, если повезет с погодой. Пока же многокилометровые реки красного цвета можно разглядеть даже на спутниковых картах.

Своими глазами масштаб аварии рано утром оценил глава МЧС. Итог инспекции: утилизировать загрязнение без пожаров можно — на этом настаивали в Минприроды.

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×