Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украинская делегация обсуждает в Берлине "деоккупацию" Крыма»

Дата: 03.06.20 в 01:02
Мобильная версия Шрифт
Украинская делегация обсуждает в Берлине «деоккупацию» Крыма - Газета.Ru $ 68.64 76.72 Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn --> Последние новости 6431438 Выявлено
заболевших
Умерли 379732 Вылечились 2945806 В мире 423741 Выявлено
заболевших
Умерли 5037 Вылечились 186985 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
Новая «деоккупация»: как украинцы возвращают Крым в Берлине 02.06.2020, 21:35 Прослушать новость Остановить прослушивание close Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время пресс-конференции в Берлине, 2 июня 2020 года

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время пресс-конференции в Берлине, 2 июня 2020 года

Fabrizio Bensch/Pool via AP Украинская делегация приступила к обсуждению с немецкими коллегами вопросов по «деоккупации» Крыма — соответствующий план в Берлин привез глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Украинцы также попросили европейских политиков создать международную платформу для обсуждения темы Крыма и возвращения Донбасса под власть Киева. stopCovid1 Читайте также

Правительственная делегация Украины во главе министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и руководителем Офиса президента Андреем Ермаком обсуждают Крым и Донбасс в Берлине с главой МИД Германии Хайко Маасом, внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Гекером и министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Реклама

По словам Кулебы, они подняли вопросы прекращения войны в Донбассе и возвращения региона под контроль Киева, также украинская делегация поделилась с немецкими коллегами планами по «деоккупации» Крыма, который с 2014 года является российским регионом. Украинцы хотят создать международную платформу для обсуждения этих тем.

«Речь идет о том, в каком формате мы будем обсуждать ситуацию в Крыму и его неизбежную деоккупацию с нашими международными партнерами», — сказал украинский дипломат.

Днем ранее заместитель председателя РИА «Новости».

Экс-прокурор Крыма призвала принять меры по возобновлению подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Напомним, таким способом на полуостров поступало до 85% пресной воды.

«Призываю решительно осудить преступные действия украинской стороны, грубо попирающие международное право и прямо нарушающие обязательства этой страны в области прав человека,

и принять исчерпывающие меры по обеспечению всеми возможными способами восстановления функционирования канала», — говорится в письме парламентария.

По мнению депутата, действия Киева «вопиющим образом» массово нарушают фундаментальные права крымского населения. Реальная угроза из-за водной блокады Крыма сложилась не только для жизней и здоровья людей, но и для уникальной природы региона.

Поклонская добавила, что Крым — уникальный многонациональный регион мира, на территории которого проживает 2,4 млн человек и 170 национальностей. Среди них — несколько уникальных автохтонных народностей, численность каждой из которых не превышает 2 тыс. человек.

Украинское же государство, по ее словам, целенаправленно толкает Крым в сторону гуманитарной катастрофы, лишая жителей полуострова права на воду.

Кроме того, парламентарий напомнила, что река Днепр берет свое начало на российской территории, а Северо-Крымский канал строился в 1950-х годах усилиями всего СССР, при этом Крым тогда еще не был отдан советским руководством под власть УССР.

Из-за шести лет водной блокады Крыма украинскими властями происходит заболачивание и засоление почв, гибнут многие растения и животные, ухудшается плодородный слой почвы.

Член нижней палаты парламента также сравнила действия официального Киева с многомиллионными репрессиями. Украина не только нарушает Устав ООН, но прямо попирает права человека, указала Поклонская.

Это грубо нарушает статью 30 Всеобщей декларации прав человека, статью 5 Международного пакта о гражданских и политических правах и статью 5 Международного пакта о об экономических, социальных и культурных правах, подытожила депутат Госдумы.

Ранее немецкий канцлер Ангела Меркель в очередной раз назвала воссоединение Крыма с Россией «аннексией». По словам политика, Россия нарушала положения Заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейской конвенции по правам человека.

«Россия в нашем непосредственном соседстве создала пояс нерешенных конфликтов, аннексировала в нарушение международного права украинский полуостров Крым. Она поддерживает марионеточные режимы на частях восточной Украины и вмешивается в западные демократии гибридными инструментом», — уверена Меркель.

Немецкий лидер не видит очевидных вещей, так как отказывается признавать российский статус Крыма, уверен глава комитета парламента республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«К сожалению, канцлер Ангела Меркель на протяжении шести лет в вопросе статуса Крыма руководствуется интересами США и сознательно не видит очевидного, отказываясь признать волеизъявление крымчан, прошедшее в строгом соблюдении международного права», — указал крымский политик.

По его словам, поддерживая политику ограничительных мер в отношении России, Германия продолжает преступную политику ЕС.

«Крымчан санкциями не запугать», — заключил Гемпель.

Интересно, что прошлогодняя встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Осаке на полях саммита G20 вызвала возмущение экс-президента Украины Петра Порошенко. Украинский политик, по сути, обвинил Запад в предательстве Киева.

«Встреча президентов США и России на саммите большой двадцатки в Японии — первая, перед которой никто так и не позвонил в Киев. И отсутствие звонка — это очень тревожный звонок всем нам, а не только новой власти», — заявил бывший украинский лидер.

Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×