Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Омский минздрав пригрозил статьей за фейки участнику обсуждения темы о стирке одноразовых СИЗ на станции местной «скорой»»

Дата: 28.05.20 в 15:55
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Минздрав Омской области грозит уголовным преследованием за распространение фейсов интернет-пользователю, который написал о том, что местные медики вынуждены стирать одноразовые костюмы и маски во время пандемии под угрозой увольнения.

Как пишет «Тайга.инфо», обсуждения, в ходе которого был написан данный комментарий, шло в сообществе регионального штаба политика Алексея Навального, где была опубликована фотография развешанных на стульях одноразовых масок и костюмов. В подписи к фотографии было написано, что сотрудники четвертой подстанции скорой помощи вынуждены стирать и сушить одноразовые средства индивидуальной защиты.

 

Один из пользователей написал, что медработникам «затыкают рты», когда они настаивают на соблюдении всех правил, а также угрожают им увольнением. По его словам, у сотрудников станции «скорой» есть скриншоты переписок, а также видеозаписи, в которых они просят руководство соблюдать правила, на что получают отказ и угрозы увольнения.

«Вы скажите, а почему же вы не сделаете видео обращение… Да потому что всех, абсолютно всех запугали. Остались только единицы которые вынуждены писать с фейковых страниц, чтобы избежать этого прессинга и угроз со стороны руководства», — написал пользователь под ником «Энап Внутривенно».

Далее под этим комментарием появилось напоминание об уголовном преследовании за фейковую информацию, размещенное официальным сообществом омского минздрава в соцсети «ВКонтакте».

«Все подстанции скорой помощи обеспечены одноразовыми и многоразовыми средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами на долгий срок и эти запасы регулярно пополняются. Бригады, выезжающие на случаи, подозрительные по коронавирусу, обмундированы от и до. После возвращения с такого выезда СИЗы утилизируются», — говорится в одном из комментариев от имени омского минздрава.

«Запечатленное на фотографиях, говорит о том, что на конкретной подстанции сотрудниками принято решение обеззараживать многоразовые защитные изделия. Есть соответствующее письмо Роспотребнадзора от 9 апреля 2020 г. № 02/6475-2020-32, где прописаны все подобные процедуры», — пишет представитель аккаунта минздрава.

В свою очередь команда Навального предложила минздраву вместо того, чтобы «обвинять других в манипуляциях, приехать на четвертую подстанцию и провести проверку, и опубликовать официальные результаты».

В регионе всего зарегистрировано 1 тыс. 226 случаев заражения коронавирусом, 18 человек скончались от болезни.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×