Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Авантюра бин Салмана в $35 млрд в технологии будущего провалилась»

Дата: 26.05.20 в 01:25
Мобильная версия Шрифт

Когда в 2015 году Фонд государственных инвестиций, PIF, Саудовской Аравии попал под прямой контроль крон-принца бин Салмана, была объявлена программа Фонда в 2017 году, он получил право инвестировать в стране и за рубежом, чтобы финансово обеспечить экономическую деятельность королевства в рамках усилий по диверсификации экономики.

Vision Fund от SoftBank стоимостью $100 млрд инвестировал в высокотехнологичные компании и стремился финансировать футуристические разработки в области искусственного интеллекта, робототехники и проч.

Саудовская Аравия, наряду с суверенным фондом благосостояния Абу-Даби, Мубадала, внесла две трети капитала Фонда. PIF инвестировал около $35 млрд.

Инвестиции с японским конгломератом казались идеальной партией для проекта Видение-2030 королевства, реализация которого была намечена еще в 2016 году. SoftBank взял на себя обязательство активизировать усилия по диверсификации экономики, приняв участие в развитии технологий, возобновляемых источников энергии и проекте по строительству футуристического города Неом бин Салмана стоимостью $500 млрд на побережье Красного моря.

Связи SoftBank с Саудовской Аравией и бин Салманом были подвергнуты тщательному расследованию в октябре 2018 года после убийства журналиста Джамаля Хашогги. Однако тогда в значительной степени удалось выстоять на фоне потока негативных новостей и комментариев.

Буквально год назад в СМИ прозвучало сообщение о крупных нарушениях SoftBank на рынке технологий стартапов и венчурного капитала, когда было объявлено о втором Vision Fund. По словам Рори Файфа, управляющего директора Mena Advisors, региональной исследовательской и консалтинговой компании в Лондоне, изначально Эр-Рияд стремился принять участие, но в прошлом году отступил, когда возникли проблемы с первым фондом.

В конце 2019 года у американской компании WeWork возникли финансовые трудности, SoftBank вложил в нее $18,5 млрд. Тем не менее, за год SoftBank потерял $13 млрд.

В 2020 году с его портфелем начались проблемы в результате экономических последствий распространения пандемии Covid-19. Компании, в которые он инвестировал, такие как Uber, куда он вложил $9,3 млрд, столкнулись с падением цен на акции. В первые три месяца этого года Vision Fund потерял еще $18 млрд.

Абсолютная катастрофа

В середине мая SoftBank объявил, что из 88 компаний, в которые инвестировал Vision Fund, 15 могут придти к успеху, 15 могут обанкротиться.

"Это абсолютная катастрофа. Они потеряли колоссальную сумму денег", — сказал Хью Майлз, редактор Arab Digest.

Но ущерб PIF в Vision Fund, на самом деле, «не так серьезен, как предполагают СМИ», считает Файф. Он сослался на увеличение доли портфеля SoftBank за последний год, что компенсировало часть недавних потерь. «Uber восстановил большую часть утраченных позиций, как и другие. Guardant Health добился невероятных успехов. Это не оглушительный успех, но и не катастрофа, если не считать WeWork, которая вряд ли когда-нибудь восстановится», — сказал он.

Из $35 млрд, которые PIF инвестировал в Фонд, около $21 млрд были в привилегированных акциях, выплачивалось по 7% в год. Неясно, в какой степени Саудовская Аравия получала такие процентные выплаты и стоит ли PIF рассчитывать на лучшее обращение благодаря значительным инвестициям.

Плохие инвестиции для всех

Перспективы SoftBank не радужны, однако воздействие, связанное с PIF, может оказаться отдельной проблемой с их точки зрения, отмечает Майлз.

«Возможно, другие инвестиции PIF компенсируют убытки», -заявил Майлз.

Структура PIF состоит из разных единиц, то есть потери в любом инвестиционном сегменте не окажут чрезмерного влияния на весь бизнес.

"SoftBank — экономическая головная боль для саудовцев. Однако было бы ошибкой преувеличивать его важность для экономики в целом", — добавил Майлз.

Учитывая, что большинство инвесторов в SoftBank и его Vision Fund испытали удар, Саудовская Аравия не одинока.

"SoftBank оказался плохим выбором для всех", — сказал Теодор Карасик, старший советник Gulf State Analytics.

Хотя 7%-й годовой доход от инвестиций PIF в Vision Fund — около $1,47 млрд в год — стал отличным стимулом для инвестиций, "все дело было в структуре", отмечает Ziemba.

Саудовская Аравия надеялась воспользоваться долями Vision Fund во многих компаниях и передовых технологиях на местном уровне в рамках диверсификации экономики, а также в плане по созданию футуристического города Неом.

Существуют совершенно разные мнения относительно того, будет ли отложен проект Neom или нет. Все будет зависеть от того, как будут обстоять дела с финансами правительства и решениями, принятыми королевским судом.

Несмотря на крах SoftBank, суверенный фонд благосостояния инвестировал в этом году $7,7 млрд в такие компании как Facebook, Disney и крупные международные нефтяные компании.

"Показатели SoftBank — катастрофа, если рассматривать их в контексте его собственных возможностей, но в то же время инвестиции, которые PIF сделал во время пандемии Covid-19, в ряд отраслей и стран окупятся в будущем. Есть кредиты и наличные деньги для стратегических инвестиций по всему миру", — отмечает Карасик.

Нефтяные цены

Наибольшее влияние инвестиционного портфеля PIF связано с национальной крупнейшей в мире нефтяной компанией Aramco. Ее доходы сократились на фоне более низких цен на нефть, дальнейшая приватизация стоит под вопросом.

Первоначально Эр-Рияд хотел разместить 5% акций Aramco, проведя IPO, чтобы привлечь до $100 млрд и поддержать PIF объемом $300 млрд. В декабре было продано только 1,5% акций за $26,5 млрд.

"Долгосрочные будущие продажи акций Aramco направлены на то, чтобы превратить PIF в Фонд объемом $3 трлн. Это будет сложнее и не так прибыльно, учитывая скептический настрой международных инвесторов в связи с первоначальным IPO, когда прогноз цен на нефть был гораздо более оптимистичным", — отмечает Файф.

Падение цен на нефть также повлияло на планы Aramco на 2019 год о приобретении 70%-й доли в нефтехимическом гиганте страны Sabic у PIF за $69,1 млрд. Стоимость Sabic упала на 40% в этом году. Учитывая все это, сделка потенциально может стоить $45 млрд, $25 млн из которых нужно заплатить Aramco авансом.

"Снижение цен на нефть влияет самым непосредственным образом на сделку Sabic и то, как используется доход от IPO Aramco", — сказал Файф.

Деньги от продажи Aramco могут быть перенаправлены, чтобы сбалансировать бюджет правительства.

"Сокращение сделки Sabic в основном позволит перераспределить государственные средства из инвестиций PIF в бюджет… Хотя не совсем ясно, куда пошли средства от IPO", — добавил Файф.

Просмотров: 253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×