Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 20:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Учёные отозвали статью об успешном лечении COVID-19 гидроксихлорохином»

Дата: 24.05.20 в 20:58
Мобильная версия Шрифт

Критика со стороны коллег вынудила французских вирусологов, которые в начале мая 2020 года выпустили публикацию об эффективности применения гидроксихлорохина в лечении COVID-19, отозвать свою работу и удалить её из электронной библиотеки medRxiv.

«Авторы отозвали эту рукопись и не хотят, чтобы её цитировали. Из-за разногласий по поводу гидроксихлорохина и ретроспективного характера их исследования они намерены пересмотреть рукопись после рецензирования», — гласит заявление на странице, где ранее был размещён текст исследования.

Одним из авторов спорного исследования был вирусолог из Франции Дидье Рауль, результаты работы которого проверили специалисты французского Университета Париж-Сакле под началом эксперта по редким болезням Бенджамина Давидо. Эти учёные, как сообщает Retraction Watch, подвергли серьёзной критике саму методику эксперимента, а также формат подсчёта выздоровевших от приёма гидроксихлорохина.

Исследователи подчеркнули, что заявления об эффективности гидроксихлорохина против коронавируса невозможно однозначно подтвердить, поэтому публикация с информацией о пользе применения препарата для борьбы с COVID-19 не может быть выпущена. Сам Дидье Рауль никак не отреагировал на заявление коллег и не комментировал официально отзыв своей работы.

Напомним, ранее Минздрав России включил гидроксихлорохин и хлорохин в свой список рекомендованных лекарств для профилактики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Ведомство не указывало, на основании каких научных работ они были включены в список, тем более что учёные, имевшие дело с коронавирусной инфекцией в других странах, очень осторожно высказываются насчёт их использования при данном заболевании.

Источник

Просмотров: 158


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×