Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как спортсмены будут тренироваться на базах»

Дата: 24.05.20 в 16:32
Мобильная версия Шрифт
Как спортсмены будут тренироваться на базах - Газета.Ru $ 71.45 77.91 Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn --> Последние новости 5424188 Выявлено
заболевших
Умерли 344346 Вылечились 2257266 В мире 344481 Выявлено
заболевших
Умерли 3541 Вылечились 113299 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника
Маски и дистанция: фигуристы первыми возобновят тренировки 24.05.2020, 13:07 Прослушать новость Остановить прослушивание close Фигуристка Алина Загитова и тренер Этери Тутберидзе

Фигуристка Алина Загитова и тренер Этери Тутберидзе

РИА Новости 25 мая будет представлен план министерства спорта по возобновлению работы атлетов в учебно-тренировочных центрах. Открытие ожидает также базу в Новогорске, где ранее коронавирус обнаружили у членов сборной России по спортивной гимнастике. Первыми возобновят тренировки фигуристы. stopCovid1 Читайте также

Российский спорт постепенно оживает после пережитого пика эпидемии. В ходе недавнего совещания правительства по вопросу эпидемиологической обстановки в стране министр спорта Олег Матыцин сообщил президенту Владимиру Путину, что ведомством подготовлен план мероприятий по восстановлению системы централизованных учебно-тренировочных сборов. Так, уже с 25 мая свою работу возобновят подмосковные базы «Новогорск» и «Озеро Круглое», а с 1 июня начнут функционировать федеральные базы в Краснодарском крае, Ставрополье и Крыму. Глава государства одобрил снятие некоторых ограничений, но подчеркнул необходимость строгого соблюдения всех медицинских требований на базах.

Реклама

Этот вопрос проработан со спортивными федерациями и Федеральным медико-биологическим агентством. Мы планируем начать подготовку по 21 виду спорта, включая три зимних вида спорта. Я надеюсь, что при поддержке губернаторов и взаимодействии с Роспотребнадзором – с учетом их требований – мы эту работу успешно проведем. Перед началом работы на базах будут проводиться тестирования на коронавирусную инфекцию, а персонал баз будет находиться в условиях карантина и работать вахтовым методом», — уточнил Матыцин.

Заезд на базу в Новогорске запланирован уже на 24 мая, чтобы на следующий день спортсмены возобновить полноценный рабочий процесс. Первыми в тренировочный центр заселятся фигуристы, составляющие костяк сборной России. «РИА Новости» со ссылкой на собственный источник пишет, что с атлетами группы Этери Тутберидзе на сборе национальной команды будут заниматься тренеры Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков. При этом олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова тоже присоединится к сборной, однако позднее. Это касается и Евгении Медведевой, которая находится в Японии. Всего в списке федерации значатся 50 фамилий фигуристов, которые должны прибыть в Новогорск.

Напомним, что 2 апреля сразу у нескольких членов сборной России по спортивной гимнастике, проходящих подготовку в Новогорске, была выявлена коронавирусная инфекция. Несмотря на решение минспорта от 28 марта закрыть все базы в стране, «Новогорск» стал единственным исключением. Самый известный тренировочный центр перешел на особый режим работы: там находились только 122 спортсмена. Так или иначе, это впоследствии не обезопасило от новых случаев заражения, и все спортсмены, кроме гимнасток-художниц, были вынуждены разъехаться по домам.

Сейчас база, как сообщил глава «Новогорска» Николай Доморацкий в интервью «СЭ», будет работать с соблюдением всех правил социального дистанцирования и санитарных норм. Так, контакты спортсменов между собой будут строго ограничены на всех объектах базы, включая номера, столовую и каток. К примеру, если обычно в номере проживает два человека, то теперь там разрешено находиться только одному спортсмену. Принимать пищу атлеты и тренеры тоже будут за отдельными столами. Фактически сохраняется и карантинный режим — посторонним посетителям вход на базу будет закрыт.

«График тренировок еще не составлен, все будут заниматься по группам. В группе Тутберидзе они, например, разделены по возрастам, у Ирины Жук и Александра Свинина тоже большая группа. 54 человека всего подъедут, может быть, еще подъедут люди из «Самбо-70» из группы Тутберидзе. Пока не знаю, поедет Евгений Плющенко или не поедет, это решать будет федерация, наверное. Конечно, будем соблюдать правила, установленные Роспотребнадзором», — заверил он.

В плане также стоит прохождение всеми спортсменами углубленного медицинского обследования. Это должно произойти, по слова Доморацкого, 26-27 мая. Но порядок отправления атлетов будет оставаться со строгими ограничениями: уезжать они будут в группах по десять человек на одном автобусе и по очереди. Кроме того, база закупила 10 тыс. медицинских масок и другие дезинфицирующие средства.

«Мы подстраиваемся под график тренировок. Спортсмены ушли — мы обрабатываем номер. Все сделано, чтобы не беспокоить тренеров и атлетов, не нарушаем их тренировочный процесс и режим отдыха», — объяснил глава тренировочного центра.

Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×