Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глаза не лгут»

Дата: 17.07.12 в 21:25
Мобильная версия Шрифт

Глаза не лгутУченые из Эдинбургского университета, а также университета Хертфордшира опровергли теорию о том, что глаза выдают своими движениями ложь. Нужно отметить, что многие психологи считают, что если человек смотрит вверх и вправо, то он, скорее всего, лжет, а направление глаз, направленное вверх и влево, говорит о его намерении сказать правду.

Глаза не лгут

Эта теория является одним из ключевых элементов нейро-лингвистического программирования, используемого для улучшения жизни человека. Однако, эксперимент, в котором принимали участие добровольцы, не подтвердил этого распространенного убеждения.

В ходе эксперимента были созданы две группы людей. Участники первой группы говорили правду или ложь, а вторая группа должна была просмотреть записи этих высказываний и определить по движению глаз, говорил ли человек правду или лгал.

На втором этапе были изучены видеозаписи реальных пресс-конференций, на которых люди или утверждали, что стали жертвами преступников. И в этом случае никакой связи между зафиксированными движениями глаз и ложными утверждениями людей выявлено не было.

Как заявил Каролин Ватт из Эдинбургского университета, опыт никак не подтвердил известную теорию, что может послужить толчком к переосмыслению методов определения ложных и правдивых высказываний, бытующих в среде психологов.

Просмотров: 1547


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×