Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«50 детей покусали клещи в Северном Казахстане»

Дата: 24.05.20 в 19:20
Мобильная версия Шрифт

По информации пресс-службы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, среди укушенных – 50 детей. Клещевой энцефалит в регионе не зарегистрировали.

Против клеща ежегодно обрабатывают парки, скверы и территории, где может обитать насекомое. В этом году на эти цели выделили 4 млн тенге. Уже обработали 420 га. В том числе городской парк, зеленые массивы у драмтеатра им. Погодина, Парк Победы, улицу Ж. Кизатова, Мещанский лес. Провели барьерную обработку в 19-м и 20-м микрорайонах, по объездной дороге в поселках Рабочий и Заречный, анафелогенные водоемы в районе Подгоры и Кожевенного завода, на территории кладбища в районе поселка Новопавловки, селах Гончаровка и Знаменское Кызылжарского района.

«Для обработок был рекомендован препарат, действующий на клещей и на комаров. Препарат длительного действия. При проведении противоклещевых обработок охватывались низины, заполненные водой, чтобы снизить уровень выплода первой генерации комаров», - сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Кулпаш Таласбаева.

Всего за сезон в регионе планируют обработать 1 050 га. Специалисты департамента напомнили, что при обнаружении клеща его нужно как можно быстрее удалить. Желательно обратиться в травматологический пункт. После укуса клеща следует обратиться к участковому врачу по месту жительства. Он назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение.

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 2326


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×