Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Комар нынче уродился»

Дата: 22.05.20 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Комар нынче уродился События

 

Ольга Шишанова


Почти 150 дезинфекторов, восемь биологов, 10 единиц специального транспорта, две дезинфекционные машины и более 20 термогенераторов - такие силы в очередной раз бросили на борьбу с комарами в столице

Несмотря на ежегодную борьбу с этими кровососущими насекомыми, которые периодически досаждают столичным жителям и гостям города, акимат почти постоянно получает большое количество жалоб от населения на их количество. Нынешняя весна также не стала исключением, так что по распоряжению властей площадь обрабатываемых поверхностей в городе должна будет увеличена на 20 процентов и на 25 процентов - количество водных объектов, предназначенных для обработки, где, как правило, живут и размножаются комары.
“Один комар в среднем откладывает до 300-400 личинок. Дезинсекционные работы ведем в две смены. Первая заступает с пяти утра и работает до 12 дня, вторая работает с восьми вечера до двух ночи. Однако при этом наша работа направлена не на уничтожение, а на сокращение количества комаров в столице”, - поделился дезинсектор Еркебулан Жалгас.

 

 

По данным биологов, это объясняется тем, что в случае уничтожения всех комаров может быть нарушен режим экосистемы города, поскольку комары и даже мошки служат пищей для разнообразных птиц. С этим же утверждением был согласен и экс-главный санитарный врач Жандарбек Бекшин, по словам которого “комары не передают инфекционные заболевания, только аллергического характера, а больше всего создают дискомфорт в жилищных условиях, быту и на отдыхе”.
Однако, по мнению некоторых биологов, комары все равно могут представлять опасность, правда, только в виде переносчиков инфекции, например, малярии. По счастью, в Казахстане вот уже на протяжении нескольких десятков лет эта болезнь не регистрируется, так что недовольство жителей города, пусть и справедливое, сводится к жалобам на дискомфорт от соседства с комарами и мошкой, которые проявляют себя, несмотря на обработку, не только внутри кварталов города и территориях общего пользования - на улицах, в парках и скверах, но и в детских садах, торговых домах и даже на объектах здравоохранения.
Между тем пока городские власти вроде как справляются с нашествием этих насекомых, но вызвано это скорее всего неустойчивостью погодных условий. Так как, несмотря на проливные дожди, которые прошли несколько раз за последнее время в городе, а комары предпочитают влажные условия, температура воздуха только в отдельные дни достигала своего максимума, когда столбики термометра поднимались до отметки +28 оС.
Однако синоптики АО “Казгидромет” предупреждают, что в ближайшее время ожидается ощутимое повышение температурного режима, а это значит, если ситуация снова не будет на контроле, то может повториться история прошлого года, когда 170 миллионов бюджетных тенге, предназначенных для борьбы с комарами, попросту “смыли” дожди. Тогда, в июне прошлого года, эти деньги потратили на закуп российских ядохимикатов, предназначенных для борьбы с комарами и мошкой, однако ощутимой пользы это не принесло, поскольку финансирование странным образом распределили между частными компаниями, которые якобы занимались уничтожением насекомых на территории столицы. Но из-за того, что работы провели без учета погодно-климатических условий, направления розы ветров и однократно, а не комплексно, столица в буквальном смысле пострадала тогда от очередного нашествия кровососущих насекомых.
На этот раз власти решили взять процесс в свои руки, и потому уничтожением комаров в Нур-Султане занимается “Столичная дезинфекция”, которая, согласно утвержденному биологами графику, будет работать в несколько этапов. Так, на первом этапе дезинсекторы обработали уже 400 гектаров городской площади и более 230 миллионов квадратных метров водной глади - это такие водные объекты, как реки Нура, Ишим, Сарыбулак и Акбулак.
На вопрос - насколько вредны были используемые сегодня химикаты - энтомологи ответили, что используют препараты только четвертого и третьего классов опасности, то есть уровня ниже среднего.

Нур-Султан

Просмотров: 227


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×